Whiff

24 апреля 2018 г. 12:21

2.5

Коротко о том, что же я извлекла для себя из данной книги.

Для начала скажу, что я не поклонница такого рода литературы и, чтобы не терять время, всегда предпочитала читать выдержки из подобных книг, где содержатся основные мысли и идеи. Но, начитавшись отличных отзывов, я решила все-таки прочитать именно эту книгу. Ведь кто же не хочет завести больше друзей и начать наконец-таки оказывать влияние на людей?

Однако, почти на половине книги, я поняла, что первую часть "Как завоевывать друзей." надо беспощадно вычеркнуть из названия.

Объясню почему.

Это книга содержит советы именно о том, как добиться того, чтобы люди сделали что-то для тебя, особенно если они этого делать не хотят. Несговорчивый начальник; прорабы, которые не воспринимают Вас всерьез, потому что Вы молодая девушка и так далее.

Если верить этой книге, то просто надо уметь ненавязчиво делать этим людям комплименты; выслушать их проблемы; найти то, что им нравится и заводить разговоры на эти темы. То есть делать все, чтобы человек почувствовал, что Вы целиком и полностью заинтересованы в его персоне, дать этому человеку почувствовать свою значимость.

И я не говорю, что во всем этом нету никакого смысла. Результат есть, если подбирать ко всем свой подход и делать все ненавязчиво. Если к примеру, прорабы не хотят идти на контакт, я иду к их непосредственному начальнику со словами: Решите, пожалуйста этот вопрос, ведь вы их начальник, только Вы можете разобраться с этой ситуацией. Они своему начальнику не откажут.

Ну Вы понимаете, дать почувствовать значимость. И мне, кстати, при таком подходе ни разу не отказали (это про руководителей). Вообще, молодым девушкам в мужских фирмах приходится не совсем сладко, или считают что ты очень милая и все за них сделаешь, или считают что ты слишком молодая, для того, чтобы говорить им, что делать. Так что приходится крутиться.

Помогут ли эти подходы добиться своего на профессиональном поприще. Конечно, если грамотно использовать. Позволит ли это завести новых друзей или отношения. Да!

Но что произойдет в тот момент, когда Вы тоже захотите, чтобы Вашими интересами и чувствами тоже кто-то заинтересовался? Чтобы кто-нибудь спросил про Ваши проблемы?

К сожалению, даже не читая эту книгу, я заводила таким образом "друзей" и все происходило именно по этой же схеме. У меня были отличные отношения со многими людьми, которых, я по своей наивности считала друзьями, но в итоге понимала, что разговор ведется только о них, инициативу всегда проявляю я и оказываюсь нужна им, только когда есть необходимость рассказать о своих проблемах. Но ведь дружба - это двусторонние отношения. Вашими проблемами тоже должны интересоваться и не просто потому что так где-то написано, а искренне. И вообще дружба - это что-то гораздо большее, не мне Вам рассказывать.

group-hug-gif-21.gif

Так что из книги - "Как оказывать влияние на людей.", вы действительно можете почерпнуть что-то для себя.
Но из книги - "Как завоевывать друзей." по-моему мнению, вы не найдете ничего полезного.