Maple81

24 апреля 2018 г. 10:42

Стейнбек не зря входит в число моих любимых писателей. Хотя я давно уже не восхищаюсь пиратами, не зачитываюсь морскими приключениями, а флибустьеры для меня являются не романтиками, а обыкновенными грабителями, но книга мне понравилась. Наверное, автора привлекла необычная биография Генри Моргана, юноши, которого из отчего дома увела вдаль тяга к странствиям и морским просторам. Как водится, в начале своей самостоятельной жизни, неискушенный юноша попал в рабство. Но освободившись, он приложил все усилия для осуществления своей мечты. К сожалению, он был чужд моральных устоев в своей тяге к обогащению. Свою силу он направил на грабежи. Автор рисует нам его властным, но очень одиноким вожаком. Среди своих подчинённых он не может найти себе равного (а найдя, теряет), а среди женщин не видит такой же сильной натуры, которая пришлась быему под стать. Ему кажется, что он найдёт её в Панаме, но встреченную даму нелегко укротить, он впервые терпит поражение.
Огромные деньги открывают все двери, он, морской разбойник, приглашается к королю и получает пост вице-губернатора. Немыслимым взлет, но он же и конец беззаботной приключенческой жизни. Теперь он опять раб, только раб высокой должности, раб жены, раб короля. Он получил большой пост, но смог ли он что-то создать на нём? Или же только вешал своих бывших братьев по ремеслу? Впрочем, он никогда не считал их братьями, а только слугами. Видимо, ничего. Это следует и из слов короля, и из того, что автор ненадолго задержался на этом времени в жизни героя.
Смерть застала его в своей постели, он добился всего, что хотел, но был ли он счастлив? Сбывшиеся мечты, если они ведут к дутым целям, часто оставляют на губах лишь привкус разочарования.

Спасибо за совет в классиках frogling_girl !