kotrian

Много читающая Многомама

24 апреля 2018 г. 10:31

4 Человек с тысячей переломов

Антон Борисов родился ребенком со страшным диагнозом - "несовершенный остеогенез". А это значит, что любое неосторожное движение его тела приводит к перелому костей. И с момента полугодовалого возраста таких переломов у Антона (к его нынешнему зрелому возрасту) накопилось уже бессчетное количество. Что это такое: детство ребенка, который фактически живет в больницах? Причем он уже с детства имеет понимание того, что его диагноз неизлечим, что никто не может ему помочь, что таких прецедентов нет. И тем более в СССР, где он рос, условий для лечения и полноценной помощи для него не существовало.

Что это такое: быть ребенком, которого ненавидят в собственной семье? Которого, наверняка, любили бы, будь он здоров, но от которого все ужасно устали: от его бесконечных болей, от постоянных тревог, от безвыходности, от больниц... За что им такая судьба - иметь "на руках" ребенка с ТАКИМ диагнозом? Чем они провинились? Ничем. Это настолько сложный вопрос, что сам Антон, рассказывая о своем детстве и о своих родных остается по максимуму лоялен, понимая, насколько несладко было его матери, хотя (и это понятно тоже) имея в душе обоснованно глубокую обиду на всё то ужасное отношение к себе, как не просто к человеку второго сорта, а как к существу, которому не место в этом мире, которое выжило вопреки всему и всем, совершенно непонятным образом. Как это страшно... Как больно было этому ребенку - не только от переломов (эта боль физическая), а от бесконечного ощущения собственной ущербности, ненужности и беспомощности, вынужденной зависимости от других (эту боль в душе не успокоишь ничем)!

Я не знаю, каково было Антону так честно писать об этом, но то, что эта книга смогла быть написана - это огромное дело! Это крик души тысяч и тысяч российских инвалидов, которые заточены в своих крошечных квартирках по всей стране, которые живут на абсолютно нищенское пособие, которые дай Бог, если имеют добрую помощь по хозяйству со стороны родных, а то ведь не всем так везет (Антону вот по большей части приходится выкручиваться самому, хотя раньше родные "кое-как" все-таки ему помогали хотя бы помыться и ставили под нос миску с "едой"). Наши бедные инвалиды не могут выйти из дома: им не позволят лестницы, "убитые" тротуары, а также не в муру любопытные люди на улицах и бабуси у подъездов, которым будет о чем посплетничать. Не толерантно пока российское население к инвалидам. Хотя приятно сознавать, что постепенно эта ситуация меняется к лучшему. Если в СССР инвалидов в стране "НЕ БЫЛО" (их просто прятали в домах престарелых и потихонечку "лечили"), то сейчас мы имеем гласность, информацию, интернет и такие вот книги, а также хорошие фильмы, которые "знакомят" нас с теми, кто отличается внешне, но такой же как и мы изнутри. Даже детские песенки появляются на эту тему, что очень здорово по-моему! (Как раз сейчас с дочками слушаем частенько одну из любимых песен группы "Кукутики" - "Добрая песня" о том, какие бывают ребята, "немножко непохожие на нас" - чудесные слова в ней, обязательно послушайте!)

Недавно я прочитала книгу на сходную тематику, за авторством Рубена Гальего "Белое на черном" - это автобиография инвалида-колясочника, который находится в похожей ситуации с Антоном Борисовым, хотя у них совершенно разные диагнозы и разная жизненная история. И там и там мы можем увидеть сложности существования человека с ограниченными возможностями на территории России (и особенно в СССР), увидеть, что на самом деле выжить такому человеку очень и очень непросто, и жизни Рубена и Антона - можно сказать, еще очень удачно сложились на фоне судеб прочих детей, которые даже не дожили до совершеннолетия и умерли в болезненных мучениях: кто в детском доме, кто в больнице. Хотя, это как посмотреть: является ли благом жизнь, когда твои возможности НАСТОЛЬКО ограничены? И кому повезло больше: тем кто быстро отмучился или нашим авторам, которые живы, и относительно здоровы, до сих пор, но ужасы, через которые они прошли - это просто ад!

Конечно,

Жизнь - это не выбор, жизнь - это шанс"

, как говорит оптимист Антон Борисов, но слёзы наворачиваются на глаза и так непонятно и сложно объяснить самому себе: за что малышу (а затем ребенку, подростку, мужчине) такие страшные пожизненные мучения?! В каком-то смысле Рубен Гальего оказался в более выигрышной ситуации (если это можно так вообще назвать) - у него не случаются переломы костей от любого неосторожного движения. Если кратко описать его книгу "Белое на черном" - то это крайне пессимистическая исповедь человека-инвалида, а вот книга "Кандидат на выбраковку" - это автобиография скорее в оптимистическом ключе. После книги Гальего на душе очень горько, стыдно за нашу Родину, обидно за ребят-детдомовцев, от которых отказались родители, узнав их диагноз, страшно читать об отношении персонала казенных учреждений (это вообще отдельная жуткая тема всех подобных книг - СТЫДНО за Россию невероятно и самое обидно, что не верить во все это не получается, так как сами мы, люди вполне себе обыкновенные и здоровые, частенько сталкиваемся с отвратительным отношением к себе в больницах)

Именно книгу Антона Борисова я бы искренне рекомендовала прочитать всем! И вовсе не затем, чтобы сравнить нашу с вами обычную жизнь с его трудностями и порадоваться за свое здоровье и перестать жаловаться. Нет. Книга Антона показывает нам другой мир. Другую жизнь. Она учит уважению, толерантности, принятию. Она ставит человека-инвалида на одну ступень с нами. Не надо их бояться. Не надо их жалеть в привычном смысле. Давайте просто будем рядом и оказывать поддержку. Просто поговорим. Я очень хочу, чтобы на наших улицах такое явление, как "люди с ограниченными возможностями" стало нормой.
картинка kotrian

Добавляю в хотелки. Спасибо)

Очень рада, пожалуйста))