24 апреля 2018 г. 06:45

3.5 Like father, like son.

48-ми летний Максвелл Сим найден в машине, практически голыми в бессознательном состоянии, на шоссе А93.Чтобы узнать причину его состояния придется вернуться назад во времени и пространстве.
Его путь к самопознанию начинается в Сиднее, где он навещает своего отца; наблюдает момент прекрасной близости китаянки с её дочерью и попадает в петлю событий, которая приведет его к финалу. Случайных людей и событий здесь не будет.
Грустный и одинокий Максвелл «рассказывает» много историй про воображаемые отношения, тесноту мира, уклонение от прямого контакта, век смс-сообщений и «Фейсбука», а еще об орбитальных спутниках, важности разумного потребления ресурсов и космической значимости зубных щёток.
Отдельным пунктом идет история о Дональде Кроухерсте, который принял решение совершить кругосветное морское путешествие, а потом слишком увлекся извлечением квадратного корня из -1 и сошел с дистанции. Мистер Сим чувствует связь с пропавшим мореплавателем, что явно не идет на пользу его нестабильной психике.
Глава о важности зубных щеток чуть не свела меня с ума. Я, кажется, побывала на слете безумных сетевиков, но на самом деле это была одна из самых забавных частей.
В этой книге вскроется много семейных тайн, еще будут «путешествия» в прошлое. Люди, находящиеся близко, но на самом деле разделённые тысячами километров непонимания и отчуждения.Финал для меня оказался очень радостным, потому что человек, который был заперт в комнате-ловушке, наконец, обрел свободу.

Книга прочитана в рамках "Книжного путешествия" и "Новогоднего флэшмоба".Спасибо за совет Kristinananana , книга оказалась для меня чем-то действительно новым.