Morra

23 марта 2011 г. 02:23

Я редко читаю любовные романы, но этот экземпляр сумел вызвать интерес. А все потому, что действие происходит в Оксфорде, да не где-нибудь, а в самом университете, что мне лично намного ближе, чем набившие оскомину офисы.

Вещица оказалась довольно милой и забавной, как раз на "почитать перед сном". Неувязок, конечно, хватает, все линии, кроме любовной - тот еще бред, предсказуемо, стилистика соответствующая, телеграфная (правда, обошлось без пошлостей), Оксфорда, откровенно говоря, мало (ну это я вообще размечталась).

А вот герои повеселили. Она - немного блондинистая, но неглупая, очень активная и деятельная, хотя и вечно опаздывающая особа, которая успевает и повеселиться, и перевод книги вовремя закончить, и лекцию провести, и шарлотку к чаю испечь (в этом месте я обзавидовалась, потому что шарлотку люблю, а руки не из того места). Он - рассеянный, взлохмаченный и довольно застенчивый по жизни, но педантичный и самоуверенный на работе, типичный трудоголик и асоциал. И пол книги героиня, разобравшись со своими чувствами, с его асоциальностью борется: и ужинами прикармливает, и с уборкой помогает, и интимную атмосферу создает, чтобы урвать хоть поцелуй. Профессор всячески сопротивляется. По законам жанра должно бы наоборот.. В общем, хочется цитировать Винни-Пуха: Это неправильные пчелы и они делают неправильный мед. Но получилось на удивление живо, жизненно и даже интересно.