Margarita90

23 апреля 2018 г. 15:57

Читая в последние полгода книги сплошь исторического жанра и, в том числе про русско-турецкие войны, я решила, что пора прочесть что-нибудь и про борьбу Греции против османского владычества. И почти тут же попалась подходящая книга. Неизвестного мне, правда, автора, но зато по теме то, что надо.

События романа происходят в годы Греческой революции 1821-1832гг. Его можно воспринимать и чисто как приключенческий роман или как исторический, каким он, собственно, и является. И речь в нём идёт не только о войне с Турцией, но и о политических интригах, приведших к образованию вместо Греческой республики Греческого королевства.
Только только избавившись от многовекового османского господства, греческий народ оказался вовлечён в новые внутренние волнения и беспорядки, по сути, гражданской войны, да и ещё с иностранной интервенцией. Основных причин тому две:
1. Далеко не всем грекам плохо жилось при турках. Феодальное дворянство чувствовало себя очень даже хорошо и вольготно, эксплуатируя народ, а некоторые из дворян даже принимали ислам (при том, что влияние православной церкви в Греции было очень сильно). Так что республиканские свободы были очень многим не по нутру.
2. Республика не была угодна монархическим странам Европы (Англии, Франции и России). После убийства президента они установили в независимом государстве монархию, посадив на престол малолетнего баварского принца Оттона. Что интересно, методы политического воздействия ничуть не изменились за последние 200 лет. То же самое: обещание субсидий при выполнении определённых условий, попытки скомпрометировать действующее правительство, организация бунтов, вооружённое вторжение.

Все эти политические дрязги начались уже в последней трети книги, а началось, как мне и хотелось, с вооружённых столкновений с турками. Причём есть и отступления к более ранней истории. А именно – история Иоанниса Варвакиса (1750-1825)
картинка Margarita90
Корсар, греческий патриот, российский дворянин и купец, меценат. Для греков он был героем, для турок врагом, за голову которого было обещано вознаграждение в тысячу пиастров. В России он сколотил огромное состояние на торговле рыбой, много тратил на благотворительность, и ещё больше на поддержку греческих восстаний, а под конец жизни вернулся на родину, принимая участие в боевых действиях против турок. В общем, его биография, уместившаяся в этой книге в трёх главах, вполне годится для отдельного увлекательного романа.
Надо сказать, что в Греции в те времена пиратствовали все кому не лень. Только, если такие люди, как Варвакис или живший с ним в одно время Ламбро Качиони грабили именно турок, врагов, то майноты – всех подряд. Но майноты – это вообще отдельный разговор.

Ну а теперь о главном герое – русском офицере Райко Николае Алексеевиче (1794г.-1854г.)
картинка Margarita90

В Интернете о нём говорится следующее:

Был побочным сыном графа Алексея Григорьевича Бобринского, побочного сына Екатерины II и Григория Орлова. Вместе с братом получил фамилию Райко и отправился в попечительство тайного советника, тосканца на русской службе П.В.Скванчи.

В 1808 г. младший 14-летний Николай Райко вместе со своим старшим братом уехал во Флоренцию и прошел курс обучения в Падуанском университете. В 1815 г. братья вернулись на Родину. Вскоре старший трагически погиб.

С 1816 г. Николай Алексеевич — на службе юнкером 30-й конно-артиллерийской роты. В 1826 г. вышел в отставку в чине поручика. По тем временам, для высокородного отпрыска, жил, не бедствуя и не шикуя: семья Бобринских ежегодно выдавала ему 12 000 рублей ассигнациями.

С 1827 г. — в Италии. Затем участвует в освободительной войне греков против Османской империи.

С 1829 г. — в Греции на службе у первого президента страны графа Иоанна Каподистрия. Командовал крепостью Паламидис, был военным губернатором города Патры. Известен эллинам как Главный начальник греческой артиллерии «полковник Райкос». Начальник Центральной военной школы в Навплионе. После гибели Каподистрии в 1831 г. Николай Алексеевич вернулся в Россию

С 1883 г. возобновил военную службу прапорщиком на Кавказе .

В 1835 г., женившись, вышел в отставку штабс-капитаном. Поселился в Одессе, где пользовался огромным авторитетом горожан и, в особенности, одесских греков. Занимался шелководством в Грузии и Новороссии.
Его публикации и практические результаты пользовались заслуженной популярностью среди аграриев империи. Пробовал перо и в художественной прозе: книга «Неизбежность судьбы, или Хутор на Буге: Новоросcийский роман» увидела свет в Одессе в 1842 г.

Собственно, в своём романе Трусов не стал даже упоминать о знатной родне своего героя. Пожалуй, и правильно, так как к сюжету это отношения не имеет. Это мне важен «исторический фундамент» в книге, вот и кинулась наводить справки.
А вообще Райкос произвёл очень приятное впечатление: порядочный, честный, ответственный, умный, но со своими слабостями. И получился в романе живой, реалистичный образ. Вообще все герои в книге выписаны отлично: и друг ГГ Иванко Хурделицын со своей женой Еленой, и его помощник Пепо, и президент Каподистрия, и любимая женщина Райкоса Анна Фаоти, и племянник Иоанниса Варвакиса Игнатий. Видишь перед собой живых людей, а не просто литературных героев, и искренне за них переживаешь.

В книге нашлось место и для двух любовных историй. Без лишних вздохов и причитаний и не на первом плане, но достаточно эмоционально, чтобы вызвать чувство сопереживания у читателя. Я сейчас не особенно про любовь много читаю, как раз наоборот, но в этой книге всё расписано как раз в моём вкусе, так как не люблю переизбыток лирики. К тому же у Трусова получилось убедительно, что немаловажно.

Ещё важная составляющая романа – религиозный фанатизм. Православие для греков было не просто религией, а символом борьбы против Порты, так что влияние церкви было огромно. Среди церковнослужителей, да и среди прочих людей встречались настоящие фанатики, чьё рвение для кое-кого из героев обернулось трагедией. Не говоря уж о том, как безжалостно расправлялись они с античным наследием. Для них античные статуи были идолами. Да и историю свою греки старались не вспоминать. В отличие от иностранцев, испытывающих к Древней Элладе неподдельный интерес.
Интересно, как бы греческие церковники того времени отнеслись к тому, что в российском флоте некоторые корабли носили имена античных богинь?

Ну а теперь о манере написания Трусова. Стиль написания у него лёгкий, текст разбит на небольшие, страницы на две-три, главы, сюжет достаточно динамичен и насыщен, увлекает сразу и до конца уж точно не отпустит. И одинаково интересно читать и про боевые действия, и про гражданскую жизнь, и про политические интриги.
Единственное что малость напрягало, это некоторые рассуждения героев, характерные именно для советской литературы. Думаю, меня поняли. Не скажу, что эти рассуждения и утверждения неправильные, я с ними в ряде случаев даже согласна, но слишком уж морализаторски написано. Современный автор подал бы эти мысли по-другому.

Так что книгу прочла я с большим удовольствием, тем более, что она не только хорошо написана, но и очень познавательна. К тому же про Грецию я и не читала больше ничего. И хочется, чтобы у этого произведения было побольше читателей.