the_mockturtle

22 марта 2011 г. 22:28

Раньше были рюмочки, а теперь бокалы.
Раньше были мальчики, а теперь нахалы.
(краткое содержание романа Лины Костенко, запечатленное в детсадовском фольклоре)

А теперь то же самое, но в прозе.
В лесах Подмосковья обнаружен мальчик, воспитанный блогерами.
В Гималаях снежный человек изнасиловал группу параальпинистов.
Космонавт Георгий Гречко настаивает на инопланетном происхождении кукурузы.
Обнаженные пупки старшеклассниц - прямая угроза Цитадели Национального Духа.
На тридцать каком-то году жизни обыкновенный киевский программист с удивлением обнаружил, что мужик в стране пошел не тот.
Заграница нам не поможет. Это возмутительно.
Экология опасносте. На пляжах мусор. В Киевском море зафиксированы пираньи-матерщинницы.
Зубастые прокуренные феминистки посягают на семейные ценности, в частности, на борщ.
Экс-министр внутренних дел Украины, находясь под стражей, читает новый роман Лины Костенко "Записки украинского самашедшего". Омбудсмен Нина Карпачева уже сделала соответствующее заявление в Европейскую комиссию по гуманизации пыток заключенных.
Я-то в советские времена оооо. А я-то в советские времена ууу.
Кучму геть. Мы не быдло. Мы пас-си-о-на-ри-и.
Культурные люди слушают "Пикардийскую Терцию". Страну спасут тещины оладьи и нетипичный премьер.
В деревне Гадюкино дожди.

Прям все так плохо?

В романе или в жизни? :)

В жизни понятно как :)
А в романе? А то мнения как-то разделились, кому понравился, кому - нет, а у кого-то даже в любимых.
Вот и думаю, а оно мне надо, читать?

Читать, как по мне, надо разве что потому, что роман резонансный. А в плане художественности - полное разочарование.

В том-то и казус, что в жизни всё как всегда: нормально, то есть, а в романе - всё очень плохо и гнусно. Как в телевизоре (вернее, роман - пересказ ТВ/и-нет новостей за 5 лет). Но там журналисты просто отрабатывает зарплату, а к чему этот опус - вопрос.
Читать, однозначно, не "надо".

Ок. Спасибо.

Якщо Вас колись зачарувала поезія Ліни Костено - краще не лізти в цей ліс "самашедшего", бо тільки наламаєте дров, і вийдете з ньго з порожніми руками и душею, повною розчарування. Зі мною трапилось саме так:(((

Погоджуюся.

Це найкраща рецензія на неї, яку я тільки бачила.
А бачити їх довелося чимало)

А це була "рецензія"?))

Ну да, давайте розведемо чортзнашо з приводу термінології)))
Мені висловлена думка зрозуміла і близька, незалежно від того, як правильніше назвати цей текст.

Так краще?)

Думка всім зрозуміла. )Така, що й у всіх, хто сприйняв книжку негативно. Ви хотіли сказати, що така форма висловлювання думки Вам до вподоби? ОК)

Вау, так класно, що хтось взявся пояснювати, що я хотіла сказати.
Справжнісінький драгоман))

Браво! =) Посмеялась от души!

На здоровье :)

А Вы никогда не задумывались: может, Ваше призвание -- шутки для "Файна Юкрайна" писать? Сенсации в стиле Иннокентия Бест. Петросян кагбэ одобряе.

Книжку-то читали? Она из таких сенсаций чуть более чем полностью состоит.

У меня в Киндле "Записки самашедшего" пару недель как загружены.
Так вот именно Ваш отзыв - дает последний подзатыльник к прочтению. :)

Спасибо за такой выразительный пинок.

Даже если цель Вашей рецензии была прямо противоположной... - а вот!
Так что ругательные отзывы - тоже ценны и важны.

Я прочитала цю книжку,мені сподобалось,але вона однозначно не з тих книг,до яких я повертатимусь безліч разів.

Шкода, що багато читачів настільки примітивно розуміють і оцінюють текст. Книга надзвичайно тонка, іронічна і наскрізь пронизана тугою і біллю. А ще вона доросла. Її не варто читати в підлітковому віці. Її не варто читати тим, кому скрізь потрібен екшн. Її не варто читати фанатам Гаррі Поттера і Стефані Мейер. Як на мене, геніальна річ від геніальної поетеси. Ну, а ця рецензія абсолютно пуста з претензією на третьосортний ґумор. Дійсно, як же шкода наше суспільство.

Цілком з Вами згодна. Геніальна річ від геніальної поетеси.

Повністю підтримую. Це дуже сильний роман!