23 апреля 2018 г. 10:00

3 Обволакивающая серая слизь

Дочитав эту книгу, я поняла, что неважно, о чем написано в японской книге, важно как она написана.

И Остров мертвых тому прямое доказательство. Здесь такой сюжет неинтересный, что будь это книгой европейской, никто бы ее вообще не читал.

Но здесь есть такая аура, такая мрачная и отягощающая обстановка, что любая история превращается во что-то необычайно притягательное.

С самого начала, я даже не поняла, что меня так притягивает в этой книге.. и только через несколько недель я почувствовала этот флёр японского тумана. По сути, сюжет в моей голове расплылся с самого начала и настолько не впечатлил, что я даже подумала, что время потратила зря. Но как только прошло время, то я начала ловить себя на том, что думаю об этой книге, ощущаю, будто бы нахожусь там..

А если у вас темная и пасмурная погода на улице, то эта книга впишется безупречно.

Сюжет здесь достаточно простой, есть главная героиня, которая решила вернуться в деревушку, где она в детстве жила. Там остался довольно неплохой дом, который ее семья сдавала в аренду. Но недавно из этого дома выехали жильцы, и главная героиня решила там сделать что-то вроде летнего домика.

Еще в поезде, Героиня начала вспоминать про свою лучшую подругу, с которой связь давно прервалась.Ее накрыло волной приятных воспоминаний, ведь что она, что ее подруга, были детьми нелюдимыми и на этом они и сошлись. Им даже не надо было говорить друг с другом, чтобы понимать. Они чувствовали друг друга ментально.

Правда, встретив в этом поезде знакомого, тот ей с порога и заявил, что подруга то ее кони двинула, уже несколько лет назад.
Может главная героиня раньше и не особо вспоминала про свою детскую подругу, но в это мгновение в ней что-то оборвалось.

Эта ситуация не давала ей покоя и как только поезд добрался до деревни, она решила навестить маму погибшей, при странных обстоятельствах, подруги.

И ее глазам предстала постаревшая на бесконечность лет женщина, которая была облачена в лохмотья.. от нее веяло отчаянием, смешанным с надежной.
Эта женщина не считала свою дочь канувшей. Ее дочь была жива, но находилась в другой реальности и ждала, когда ее вытащат оттуда. Тем мать и занималась. Обходя десяток святилищ против часовой стрелки. Таких паломников было много, но именно от этой женщины шла энергия такой силы, что и сам начинаешь думать, что мертвецы вполне могут оказаться живыми…

Мамка мертвой девчули помешалась – это очевидно. Только это помешательство было не с пустого места и не зря.

Наша главная героиня решила по-тихому свалить от этой женщины, ибо она уже в конвульсиях биться начала песни запевая. Вот только эта женщина не собиралась оставлять в покое подружку дочери своей.

События происходят странные и мистические. Но все же, не особо интересные, как я уже говорила.

И при этом, само чтение доставляло удовольствие, ах эта магия японской литературы..

Не знаю, нужно ли это кому-нибудь читать. Если вам нравится «Звонок» Кодзи, то и эта книга по душе будет. Хоть в Звонке и сюжет увлекательнее.

Читайте и Наслаждайтесь!

картинка SafoAnaya