23 апреля 2018 г. 05:39

5 Предисловие, которое можно пропустить.

Какая это прекрасная книга. Представляю, насколько ностальгическим это чтение представляется "типичному" американцу. Ведь в америке аэротранспорт развит на высоком уровне, люди летают гораздо больше, и в таких ситуациях оказываются очень часто. А знакомые названия американских авиалиний просто услаждают слух.

Надо рассказать немного про себя, без этого никак.

Я люблю летать, люблю сам процесс. И, если никуда не надо спешить в месте назначения, наслаждаюсь часами, проведенными в ожидании задержанного самолета, или сидя в самолете и ожидая взлета. Ну, вы поняли, ненормальная. (- час у работы = + час на чтение)
Близки моей душе и списки ожидания на следующий рейс, которые, как выяснилось, легко нарушаются соответственно важности того или иного человека. А эта непогода, из-за которой сотни людей теряют багаж, пропускают важные встречи или просто не имеют возможности провести время с семьей... Все это настолько другой, отдельный мир, для которого отведен особый участочек сознания, просыпающийся только при входе в аэропорт.
В общем, я наслаждалась каждой строчкой, каждой минутой описания этого быта.

О книге.

Книга прекрасная с самого первого слова. Понравилась так, как нравится поедать горький шоколад на жаре: если сожрать сразу все, то будет невкусно, а если не торопиться, то он растает и не будет хрустеть, нужно искать правильную скорость и ни в коем случае не останавливаться. (ха-ха, что за глупости?)

Самое удивительное, что вот книге уже 50 лет, и, наверняка, многое изменилось, но человеческий фактор совсем не теряет актуальности в наши дни. Как мастерски описана работа обслуживающего персонала в книге; как это волнующе осознавать что все движение в небе десятков многотонных махин зависит от точности действий нескольких человек.

В общем да. Слов нет одни эмоции. Книга прекрасная. Интересно было бы прочесть аналогичную книгу, написанную после 9/11

Спасибо огромное Nika_nazaret за совет!

Надо попробовать) Наслышана об этой книге

А советского Хейли не хотите попробовать для сравнения?
Я про Илью Штемлера. Мне он даже больше нравится.

конечно!

Отличные у него названия книг: Поезд, Таксопарт, Универмаг ;-) Лаконично. Почитаю!

Может быть, в свое время я "перечитала" (в смысле: переела) Хейли? Потому что, детально ознакомившись с работой аэропорта, госпиталя и автомобильного концерна, не захотела в деталях узнавать о работе еще какого-нибудь предприятия (организации). Но пишет, конечно, легко, объяснения понятны и доходчивы. Просто на вопрос: а зачем оно мне? - я так и не смогла ответить)))

Ого! Интересно про госпиталь прочитать :-)
Мне кажется, тут важен не сам принцип работы чего-то, а атмосфера, люди, события.

Пожалуйста! :)

- час у работы = + час на чтение