23 апреля 2018 г. 03:40

«В дурном обществе» - это менее известное название повести «Дети подземелья», которую мы все читали ещё в школьную пору. Я узнала об этом недавно, когда взялась читать. Честно говоря, сюжет и действующие герои полностью выветрились из моей памяти, и я как будто читала в первый раз.
Нет ничего хорошего в том, что родитель одного ребёнка купает в своей любви, а другого не хочет даже замечать. Такое несправедливое отношение может привести к тяжёлым и необратимым травмам психики. Вот вроде бы судья хороший человек, а я его терпеть не могу. А всё потому, что он Васю обижал нелюбовью.
Марусю жаль до слёз. Бедный ребёнок! Дети из замка практически не видели человеческой жизни: еду ели ворованную, спали неизвестно на чём. Не ребятишки, а привидения. Кукла Сони продлила жизнь малышке. Вася поступил очень благородно, несмотря на то, что от отца ему хорошенько досталось за эту благотворительность.
Повесть совершенно не детская. Опять меня обуревает ярость: что у нас за школьная программа была? Как такую тяжёлую драматическую прозу разрешали читать детям? Беспредел и только. Взрослому человеку не по себе от чтения, что же говорить о школьниках?

Пронзительно написана

согласна

А что вы предлагаете читать детям?

Я предлагаю читать детям то, что дарит положительные эмоции, а про то, что жизнь - жестокая и несправедливая штука, они узнают. когда станут старше. От горькой правды никуда не деться.

Если детей от всего оберегать - будет только хуже. Тем более, чего наши дети только не видели.
Эта книга учит сочувствию, состраданию, сопереживанию.
Вы так и не указали конкретных авторов.

Я вот тоже считаю, что подросткам нужно читать более позитивные вещи. В мире и так много тёмных красок. А книга цепляет за живое.

Я тоже так считаю

Трогательная книжка!