Natalli

22 марта 2011 г. 21:18

С первых страниц меня охватило ощущение простора и легкости. Такое бывает, когда начинаю читать хорошую классическую прозу. Простор для полета мысли от наполненности содержанием каждой фразы, а легкость чтения от отточенности, когда каждое слово на своем месте.

Это чувство объема и простора не покидает, если даже содержание не вызывает радостных переживаний.
Ну казалось бы: проза философа и общественного деятеля должна быть сухой,пространной, нравоучительной. Но с первых страниц она целиком захватывает внимание читателя. Это не просто книга, а отчаянная исповедь молодой девушки, написанная в форме письма к своему покровителю. Дидро сумел с первых строк найти единственно верную интонацию. Она усиливает и делает пронзительно достоверными те ужасы, о которых рассказывает Сюзанна Симонен.

Незаконнорожденная дочь, она должна искупить грехи своей матери и отправиться в монастырь на всю жизнь. Все в ней противится этому решению родителей. Умная от природы, наделенная сильным характером и многими талантами, она видит всю ограниченность и лицемерие того монастырского мира, где предстоит ей жить. Искренне она пытается проникнуться идеями монашества, но понимает, что они не близки ей, а притворяться она не сможет .Сюзанна решает бороться.

Описание быта и нравов обитателей трех монастырей, в которых успела побывать Сюзанна, поистине чудовищны. Дидро точно и беспощадно рисует женские характеры, исковерканные постоянным подавлением простых желаний. Как намеренно разжигаются низменные страсти, которые способны и погубить, и не только нравственно, но и физически. Несчастная девушка с горечью признается: "Право, я жила только потому, что они хотели моей смерти. Яростное желание вредить, мучить, может быть утолено в миру. В монастырях оно ненасытно."

Но мир не без добрых людей, а тем более религиозный мир. Сумела понять и оценить новенькую настоятельница г-жа де Мони. По словам Сюзанны, она "обладала способностью , которая чаще встречается в монастырях, нежели в миру,- быстро узнавать человеческую душу". Но сделать для нее она ничего не успела.
Положительную роль в судьбе юной монахини сыграл адвокат г-н Манури, который защищал ее в суде. Но, увы, дело было проиграно. Лучиком света в ее трудной жизни в монастыре была ее подруга сестра Урсула. Она не раз спасала ее в безвыходных ситуациях. Еще можно назвать викария, г-на Эбера. Он один сумел разобраться и прекратить травлю девушки.

Читается на одном дыхании. Повествование динамично.Но невозможно не заметить, что Дидро писал это произведение с целью привлечь внимание общества к этой проблеме. В уста своей юной героини он вкладывает обширные рассуждения о роли церкви и монастырей в обществе. Ну не может кроткая монашка так сказать: "Мне кажется, однако, что в хорошо управляемом государстве следовало бы, напротив, затруднить вступление в монастырь и облегчить выход оттуда." и так далее в том же духе на нескольких страницах.

Мне верится, что возможно противостоять духовному насилию и такие сильные личности как Сюзанна встречаются иногда в жизни. Но вот описывая атмосферу, царившую в монастырях, пусть и того времени, г-н Дидро намеренно сгустил краски.
Флешмоб-2011. По совету margo000 Спасибо за рекомендацию.

Ой, совершенно случайно набрела на твой отзыв!!!))
С большущим интересом прочитала его - как будто заново книгу перечитала. Большое спасибо за такой анализ романа, согласна с твоими словами....

Спасибо, Рита. Вроде не собиралась делать анализ))) Просто размышляла над книгой). Но, видно, "Во всем мне хочется дойти до самой сути")).Удивляюсь только: почему я ее раньше не прочитала? Она же должна была быть в списке .То ли другое читала по выбору, то ли вообще не читала)

А я помню, что совсем нехотя бралась за нее: никак не думала, что окажется неожиданно интересной.

Это судьба,сегодня доклад слышала про это произведение.всё.читаю сразу после "Карамазовых")

Ого, целый доклад... Ну приятных вам открытий! Напишите отзыв потом, интересно же !