Ms_Luck

22 апреля 2018 г. 23:12

3 Мнимые проблемы

Весьма перехваленная книга среди моих знакомых-филологов и преподавателей.Работа посвящена изучению заимствований слов из других языков и "упадническим настроениям" среди русской орфографии.
Мне же читать было странновато. Одна половина книги - словечки неактуальные, которые в жизни не использую(уберменша,трендсеттер, хэдхантер,консенсус, свиповать,сомелье,маклер и т.п.), другая половина - молодёжный и интернет-сленг.
Конечно, читать местами интересно, но большая часть воспринимается как-то чужеродно. Автор отразил в книге проблемы современного(на момент написания книги) общества, диктующего, как и что писать/говорить.
Хочется сказать, что практически все мои знакомые в меру используют заимствованные слова, только в том случае, если в русском языке нет аналога слова по содержанию.
Да, в сети встречаются люди, которые троллят, пишут с орфографическими ошибками, подменяют понятия, но это не большинство, а определённые группы, которые в силу умственных или психологических причин так поступают. Не стоит всех гнать под одну гребёнку.
Многие слова из интернет-сленга, кроме отдельных профессионализмов, мне оказались знакомыми. Но нет и аргументации как таковой - где, когда, в каких регионах, сколько человек, при каких обстоятельствах используют чаще заимствования, чем русские слова. Ввиду этого, склонна считать, примеры из книги частными случаями, а проблему надуманной. И да, по всей видимости, я живу на другой планете, ведь круг моих друзей и знакомых адекватно общается в интернете (без троллинга, орфографических ошибок и чрезмерного обилия заимствованных слов). Да-да, такие люди тоже существуют.
Материал, приведённый в книге, в совокупности для себя считаю неактуальным. Но это не значит, что Вам она не придётся по вкусу, всё индивидуально.
P.S. Стоит подумать, прежде чем покупать.