22 апреля 2018 г. 19:06

4 Меня ожидает бессонная ночь.

С чего бы начать? "Человек в высоком замке" - вещь тяжёлая, сложная, напичканная историческими справками, политикой, философией, дао, буддизмом и ещё многим, что ,в принципе, неплохо было бы изучить прежде, чем приступать к прочтению данной книги. Однако, несмотря на трудности, читать её (книгу) увлекательно! Главное впитать в себя каждое слово, не отвлекаясь ни на что. Сосредоточенно, строчка за строчкой, осмысленно вчитываться и мысленно рисовать себе картину описанного: этих людей, - от строгого Тагоми, до милой Джулианы, от расчетливого мистера Чилдена, до потерянного Фрэнка Фринка (Финка)...
В книге нет экшена, нет встряски, ничего такого. Просто жизнь в том неправильном, искажённом мире.
Ты перелистываешь страницы, поглощаешь их с жадным интересом. А потом вдруг остается каких-то 50 страниц, а ничего глобального ещё не произошло. И ты понимаешь, что то, чего ты так долго ждал, автор описывать не намерен. Даже дочитав книгу, создаётся впечатление, что Дик просто выдохся, и решил закончить на полуслове. А может, так оно и лучше? Может такой и должен быть конец. Может отсюда и начинается преображение инь в ян. Перерождение анимуса персонажей.
Столько осталось недомолвок, тем для размышлений. Может и я теперь обращусь к "Оракулу" и прочту "Бардо Тходол Ченмо".
Думаю, что эта книга научила меня многому, я переосмыслю её и открою что-то скрытое в глубинах своей души - светлое начало - ян. Когда-нибудь, я прочту её вновь, чтобы заметить то, что не увидела прежде, и подумать над тем, насколько правильный у "Человека в высоком замке" конец.
Спасибо Дику за его прекрасное творение.