e_lina

22 апреля 2018 г. 16:11

После Взрыва прошло два года. Лис теперь – не трусливая беззащитная девчонка, желающая просто выжить, а грозная наёмница Бешеная Лисица, слава о которой ходит по всему Королевству. Однажды загадочный Слэйто поручает ей заказ – любой ценой помочь ему довести красавицу Аэле до башни к полнолунию. Также Слэйто вручает Лис дневник неудачливого охотника на волков, который та начинает читать без особого энтузиазма, но чем дальше, тем большого нового она узнаёт…

Перерыв в год плохо сказался на восприятии второй части. Первая книга мне понравилась, но, увы, полного погружения во вторую часть не состоялось. Обычно в продолжениях напоминают о каких-то предыдущих событиях, персонажах, но в этой книге такого не было. Здесь просто начали новую историю, подразумевая, что читатель помнит абсолютно всё из первой части. Я помнила основные события «Меня зовут Лис», но не более. Какие-то сюжетные детали я вспоминала в процессе чтения, но вот фэнтезийная составляющая явилась проблемой. О географии и истории Королевства я скорее догадывалась, чем вспоминала. Поэтому в целом немного скучновато было читать. Но написан текст очень увлекательно, так что прочиталась книга быстро. Следующую часть надо будет прочитать как можно быстрее, пока я ещё что-то помню.

Ещё тяжеловато было читать от того, что из персонажей предыдущей части здесь – только сама Лис. Об Атосе вспоминали на уровне: был человек – нет человека. Гардио появился лишь в одном эпизоде. И несколько раз появились эпизодические персонажи из первой части.

Как и прошлая часть, эта также посвящена путешествию. Также к башне. Только теперь к другой. Также на пути героям встречались легко преодолимые «непреодолимые» препятствия. На компьютерную стрелялку похоже. Выполнил одну миссию – переходи на следующий уровень. В финале – битва с боссом.

В этой части Лис старается казаться не глупой наивной девочкой, а умудрённой трудными испытаниями женщиной. Как-то не очень вышло. Она стала сильнее в эмоциональном плане. Но в плане ума – не особо. Всю дорогу она скорее верит своим спутникам, чем нет. Точнее, сомнения у неё возникают насчёт Слэйто. А вот Аэле для неё – очаровательная пташка. Иногда Лис задумывается, кто она, но сомнений в искренности у неё не возникает. По-моему, такая приветливость должна настораживать больше, чем «подозрительное» поведение Слэйто.

спойлер
Слэйто показался неприятным типом. В принципе, ничего плохого он не сделал, но всё равно хотелось «сбежать» от него. Что Лис в нём только нашла? И это не говоря о том, что он старик. И ещё испортилась «свободная от любви» история. Уж лучше бы она Атоса в первой части полюбила. Вот только кого она на самом деле любит?

Вся надежда на третью часть. Надеюсь, персонажей первой книги будет побольше.