22 апреля 2018 г. 12:09

5 Книга о самом важном - памяти

В наш век нескончаемый поток информации стал трендом. Мы поглощаем все сразу, без пауз на переваривание. Сотни фильмов, книг... Зачастую в остатке - легкий отпечаток цвета обложки в памяти. Задумайтесь на миг - наш внутренний мир состоит из того что мы помним, наши привычки сформировала память и наши навыки - тренировка и память. А мы перестали запоминать.
Книга именно об этом. Отрывок жизни журналиста о поиске потерянного в наше время умения запоминать. Он сам тренирует память, обучаясь у спортсменов по запоминанию и узнает секреты лучших. Принимает участие в соревнованиях по запоминанию.
Простой язык, огромное количество интересных фактов о памяти и методике запоминания, вплетенные в нить повествования.

Для себя я почерпнула:
Важно сколько книг ты запомнил, а не сколько прочитал.
Все методики памяти описанные во всех столь популярных книгах "как запомнить все" и т.п. основываются на использовании воображения и пространственной памяти в разных вариациях. Спасибо древним грекам, заложившим основы.
Наша жизнь - это то что мы помним. Поэтому если мы хотим чтобы она не прошла мимо, надо ее заполнить совершенно непохожими друг на друга событиями.
Человеческая память безгранична. Чтобы в этом убедиться достаточно открыть таблицу результатов чемпионата мира по запоминанию.