22 апреля 2018 г. 01:17

3.5 Ким Кардашьян как приговор

Подзаголовок книги Смита –«Голая правда». Вот только это голая правда не только о героине книги, но и о миллионах поклонников этой героини.

Ким Кардашьян с 42 миллионами подписчиков её Инстаграма – одна из самых популярных людей в мире. Она достигла этого положения упорным трудом: продвигая свой бутик, инвентаризируя гардероб другой светской львицы, встречаясь со звёздами НБА, снимаясь в реалити-шоу, занимаясь сексом с бойфрендом на камеру, продавая свою обувь на E-bay.

В представлении большинства населения «упорный труд» подразумевает часами разгружать вагоны, сидеть за письменным столом, по потери пульса тренироваться. Кардашьян же показывает, что под упорным трудом может быть бесконечная самореклама. И денег такой упорный труд может дать куда больше, чем изобретение лекарства от рака. В книге рассказывается о тех, с кого Кардашьян брала пример в своей медиа-активности – Пэрис Хилтон, Брэнди Леонард. Но для достижения грандиозного медийного успеха у них им не хватило целеустремлённости, энергичности и трудолюбия. У Кардашьян всего этого оказалось в избытке.

Кардашьян – пионер в монетизации своего инстаграма, одна из первых почувствовала возможности социальных сетей и реалити-шоу, хотя она лишь следует тенденции развития гламура XX века, ещё до интернета, когда были только модные журналы. Кардашьян пробивает любую возможность попасть в СМИ и в социальные сети, заработать на своём образе. Всю свою жизнь Кардашьян посвящает соответствию чаяниям большинства людей, ставящих сердечко к её очередному фото, нередко выбирает свои увлечения именно потому, что эти увлечения считаются крутыми в обществе – съёмки в кино, участие в танцевальных шоу (к чему-то из гламурных занятий она, несомненно, имеет влечение и талант).

Но почему именно в руках Кардашьян инстаграм стал золотой жилой – помимо энергичности нашей героини? Да потому, что она поняла, что нужно большинству людей на Земле. Смотря инстаграмы звёзд и смотря реалити-шоу с их участием, большинство людей видит жизнь, которую хочет вести: заботься о своём теле, носи красивую одежду, совокупляйся с красивыми и известными парнями, в конце концов выбери одного из них и заведи детей, тусуйся с известными людьми, занимайся домашними делами, но без напряга и в своё удовольствие, ззанимайся благотворительностью как бы по велению сердца, но на самом деле потому, что этого требует от богатых и известных людей на Западе общественная норма. Ни о чём большем большинство людей на свете не мечтает, никаких других интересов не имеет.

Оказывается, что звёзды – такие же как все! У Кардашьян были те же проблемы с парнями, что и у многих! Кардашьян не демонстрирует своё превосходство над поклонниками. Она понятна для них, они могут себя с ней сопоставить во всём, кроме денег и известности. Мысль о том, что это не большинство людей такие развитые, а звёзды – примитивные люди, в голову большинства людей не приходит, так как снизит их самооценку.

Как же так получилось, что люди, которым даны способности бегать марафоны, строить пирамиды, сочинять в поэмы, летать в космос, в своей повседневной жизни ограничиваются самыми примитивными интересами – наподобие личности и деятельности Ким Кардашьян? Я не знаю. И я не знаю, как изменить эту ситуацию.