22 апреля 2018 г. 00:10

"Три героини романа, независимые и преуспевающие, в какой-то момент оказываются вместе, в момент, который перевернет их дальнейшую жизнь...", сулит аннотация. Книга и правда поделена на три части, озаглавленные по именам героинь (Джуди, Диди, Барбара), но части эти огромные! Каждая история тянет на полноценную (и очень неплохую) семейную сагу. А я-то думала, что они сразу все где-то там встретятся и вперёд навстречу приключениям. Но встреча происходит только в самом-самом конце, а там и сказочке конец. Так-то.

Очень хочется писательницу похвалить. Она выдумала пусть может и не супернеординарных героинь (а того и не требовалось, это ж не супергеройское нечто), но характерных, и создала она их от и до, начиная с родительских семей, продолжая особенностями характера и бытовыми привычками, заканчивая образом мышления, сильными и слабыми сторонами. Каждую историю было интересно читать, прям забывалось, что есть ещё две героини и им всем вроде как суждено встретиться.

Если совсем упростить, то первая, Джуди, успешная юристка (а чтоб стать успешной, ей пришлось ну очень нихрена себе постараться, обучение она начала гораздо позже, чем планировала); вторая, Диди, дочка очень богатых родителей, которая оглянуться не успела, как полностью ушла в тень политически амбициозного мужа; третья, Барбара, становящаяся успешной писательница, что не очень-то по душе её мужу, которому куда привычней, когда его обстирывают и встречают по вечерам с пирогами, чем когда у жены есть свои собственные дела.

Писательница очень классно ввела в художественный текст будни работы юристов и юристок, так, что даже те, кому неинтересно это всё, навряд ли пролистают. Также ей здорово удалось рассказать о политической жизни Канады того времени. И писательница-Барбара тоже удалась. А вот с Диди вышло так себе. Нет, её история ок, особенно когда уже добавился муж, но до этого авторка лепила из неё настолько карикатурную богачку, что ну я даже не знаю, такие бывают вообще? Когда сумка непременно Chanel, очки Gucci, шарф Hermes, чемоданы Louis Vuitton, отели только на Лазурном Берегу, в номерах только свежесрезанные лилии какого-то там специального сорта ну и так далее. Ну т.е. вы поняли. Повторюсь, дюже карикатурно. Хотя может у них там в Канаде богачи именно такие? Не знаю.

В общем и целом книга понравилась. Ничего эдакого в ней не происходит, но читать было приятно. Если хочется недельку отдохнуть и переключиться – рекомендую, неплохой вариант.

Прочитано в рамках книжной игры "Долгая Прогулка 2018". Команда "Безымянные котики". Уровень 4.

Хорошо, что книга зашла, а то я волновалась :)

Да, неплохо зашло. Не бесил там даже никто, все казалось бы глупые шаги и поведение по факту оказывались резонными, в общем, мне с ней повезло. :)

Ура! :)

Во, а могла Звёздную читать...

Несказанно повезло )