Ptica_Alkonost

21 апреля 2018 г. 23:27

3.5 Преступление на театральном блюдечке

Детектив про театральную среду не обошел видимо ни одного автора - то ли состав подходящий, то ли среда театральная обязывает. Вот и в этой книге убийство и расследование происходит в театре. Герои, предложенные автором, представляют собой вполне узнаваемые типажи - премьер и прима (конечно же гордые своим статусом и наверняка довольно высокой самооценкой), вторая дама (с естественной для театрального романа линией поведения), большой театральный босс (с не меньшим самомнением), незаметные на первый взгляд костюмеры-гримеры-реквизиторы и т.п. Тут мы всех их увидим, познакомимся поближе, а после такого же театрально-драматичного убийства - узнаем их мотивы. И автор попытался предоставить возможность оценить степень значимости мотива каждого. Однако, сам сыщик-детектив мне не понравился. Прежде всего своим позерством и отдающим шарлатанством не профессионализмом. К сожалению это так, но видимо жанр и замысел диктовал автору, что нужно ввести это действие и вот такую сцену, и вот этого героя заставит еще поступить так-то. Попытка представить "выведение на чистую воду" убийцы больше ориентирована на условности и психологическую ловушку, которая могла бы не сработать - и закономерный вопрос, а что же тогда? Где факты, железобетонно подтвержденные уликами? Только потом автор спохватывается и вкладывает в уста своему детективу объяснение театрального реквизита дома у убийцы, что его несомненно обличает. Но в целом, я наверное придираюсь, ведь убийцей я мнила иную личность, хотя и не ту, которую автор настойчиво подсовывал в качестве главного подозреваемого. Однако это не умаляет моего впечатления, что главный герой (я имею в виду сыщика) тут не прописан, не вполне убедителен и представлен такими общими штрихами, как утрированная маска на карнавале.
Вместе с тем, книга небольшая, сюжет хоть и скачет, но не провисает, а динамично движется вперед, убийца найден и изобличен, справедливость восторжествовала. Для любителей классических детективов провести дождливый вечер с камерным таким детективчиком, не ожидая звезд с неба - книга вполне подойдет.

Прочитано в рамках Игры в классики и игры "Мужчина и женщина"