belkaliza

21 апреля 2018 г. 22:27

Долго же я откладывала знакомство со второй частью Лиса Улисса. Книга чуть отличается от первой. В сюжете смешалось всё : звери, политика, любовь, дружба, предательство, сокровища, подпольное казино и философ суслик.
С юмором как всегда очень тонко, иронично, порой забавно. Герои после первой части отправились разом за сокровищами, и встретились в одной гостинице. Но, город в который они прибыли был не так прост, тут вам и бюрократия, и подкупная полиция, и очень тонкое высмеивание подобных вещей, которые реально присутствуют в верхах.

Очень мало уделено самому главному герою Лису, он встречается буквально в 3-4 главах. Вверх берут неподражаемая тройка - кот, лисичка, и пингвин. Леопард, Бенжамин Крот и новый герой суслик Георгий. Детектив с его спутницей. И мафия волков во главе с Марио. И получается в книге меньше старых героев, и больше разноплановых сцен, и беготни по городу.

Первая книга мне показалось более живой, и динамичной, тут чуток было как по кочкам, герои разные и эмоции вызывали они противоположные. Не буду таить, мне конечно нравилось просто наблюдать за знаменитым квартетом, и их приключениями, а не читать про других героев как за главных. Но, книга стоящая, отлично подходит для отдыха души и мозга.

Единственное дети такое не поймут, это на первый взгляд книга про зверюшек кажется детской. Но, на самом деле, там коррупция, философские мысли об обществе, стадном инстинкте и многое другое. От души советую 4/5