zorna

Глажу котиков

21 апреля 2018 г. 22:27

Под деревом зеленым, или Меллстокский хор
Эта повесть - образец прозы 19 века, описывающей в живой и ироничной манере нравы и быт сельской Англии.
Сюжет разворачивается в деревне Меллсток, где еще существуют церковный оркестр, состоящий из струнных и небольших духовых инструментов, и хор. Все участники оркестра - жители деревни, занимающиеся музыкой вне других забот, а награду за это они получают в конце года, в Рождество.
Конечно, эти люди не прочь сыграть и что-то менее духовное. В их арсенале не только гимны, но и легкие танцевальные мелодии, развлекающие округу.
Но все большую популярность духовной музыке набирает орган. Новый священник прихода хватается за возможность получить в свое распоряжение новую учительницу, прибывшую в его приход, которая и собой хороша, и умеет, по ее словам, играть на органе. Таким образом местечковый оркестр быстро останется без работы, а несколько юношей помоложе отчаянно влюбляются в прекрасную юную леди.
Повесть местами напоминает то пьесу, где все четко разыгрывается по ролям, а текст состоит почти из одних диалогов, то комедию-фарс, где все герои выписаны максимально насыщенно. Их важные для повествования черты подсвечены ярко, отчего они (герои) кажутся несколько однобокими. Ситуации разыграны со всей английской вежливостью и щепетильностью (даже те, где подразумевается некий конфликт), язык - манерный и ироничный, но без злобы.
Вполне читабельно, хотя и скучновато. Но сегодняшний вкус, конечно.

Старинные характеры
Цикл небольших рассказов, написанный в том же духе, что и "Меллстокский хор". Поданы в виде рассказов отдельных людей про разные, в основном курьезные случаи из сельской жизни - свадьбы, легкое мошенничество, суеверия и все в таком духе. Рассказы связаны между собой, конец одного как бы начинает другой, стиль повествования - разговорный. Читать чуть веселее, чем саму повесть.

Английские леди и другие новеллы
Другие новеллы показались мне куда более интересными. Самый занятный цикл - про английских леди, в основном из высшего общества, которые совершают необдуманные поступки, поддаются зову сердца и затем так или иначе расплачиваются за это.
Вообще, часть новелл написано в другом стиле; это английская литература, какой мы (ну ладно, я) ее любим - интрига почти детективного характера, протяженная во времени, а в конце обязательно скажут, чем все дело кончилось... Часто история подается как записанная с чьих-то слов. Правда, иногда концовка уж слишком сильно напоминает мораль и поучение.