21 апреля 2018 г. 21:30

Книга для любителей древних тайн, давно и надёжно скрытых от мира, конспирологических теорий, иностранных языков и бумажных книг. Герои здесь постоянно находятся в поисках смысла, в попытках расшифровать попавшие к ним в руки материалы. Залы библиотек, в которых собраны раритетные издания, становятся их домом. Книжная пыль, десятилетиями нетронутые полки, старинные переплёты и почти рассыпающиеся в руках страницы сулят чудесные открытия - и чем дальше, тем сильнее разгорается азарт поисков.

Главный герой книги - переводчик и фанат языков - с женой-библиотекарем живёт в старинной церкви, доставшейся жене по наследству от отца-пастора. Функции церкви здание уже давным-давно не выполняет, внутри имеются все удобства, но всё равно весьма колоритно, я всё удивлялась, как это герои так спокойно относятся к обстановочке вокруг, совсем их не впечатляет быт в таких декорациях. Сюжет романа закручен вокруг того, что в тайнике этой церкви наш герой обнаруживает древний манускрипт на непонятном языке. И эта старинная книга, её тайна полностью захватывает его воображение. Кабинетные изыскания и лабораторные анализы приводят главного героя к истории первых переселенцев-колонистов в Австралии и британским тайным обществам шестнадцатого-семнадцатого веков, а затем и к средневековым монашеским орденам и крестовым походам.

Переводчик становится буквально одержим древним манускриптом. Он отдаляется от семьи и уже не замечает ничего вокруг. А между тем вторая сюжетная линия романа тоже увлекает своими загадками: разбирая вещи покойного отца и свои детские фотографии, жена главного героя обнаруживает, что рядом с её семьёй постоянно присутствовал какой-то мужчина, и начинает подозревать, что забыла что-то очень важное о своём детстве; она пытается разобраться в том, кем же всё-таки были её родители, узнать их по-настоящему. Однако - несправедливо, но факт - кому же интересны какие-то там семейные скелеты в шкафу, когда тут древние манускрипты, средневековые алхимики и секреты крестоносцев! Соприкосновение со старинными тайнами будоражит воображение, делает мир ещё больше, красочнее и интересней, оживляет ненадолго веру в неизведанное и какие-то древние чудеса. И читатель, затаив дыхание, следит за изысканиями главного героя, подгоняет его и увлечённо перелистывает одну страницу за другой.

Но в итоге, как это обычно и бывает в подобного рода книжках, не древние тайны тебе, а пшик. Конкретно в этой книжке фокус смещается на семейные проблемы героев, а в то же время основной сюжет с манускриптом тихонечко сливается. Ну и ладно, в общем-то, я ничего и не ждала: поволновали умы, породили какие-то красочные фантазии - и будет. Мало кто способен сильно и впечатляюще завершить конспирологический сюжет - это ж надо реально какую-то великую страшную тайну придумать и вменяемо обосновать, кто, что и зачем. Поэтому, кстати, для меня загадка, как можно в здравом уме сесть писать подобного рода книгу - понятно ведь, что в общем тема с тщательно охраняемыми старинными секретами почти магического свойства людям неизменно нравится и даёт простор для описания остросюжетных приключений и всяческого нагнетания атмосферы, но ведь и вёдра помоев за слабую концовку обеспечены. И, как следствие, некоторое разочарование у аудитории и общее впечатление об авторе скорее как о посредственности.
При этом к самому тексту претензий особо нет. В меру динамично, в меру атмосферно, хороший баланс экшна и размышлений, приятный язык (ну ладно, ладно, в паре постельных сцен была какая-то высокопарная "восставшая плоть", но это если уж придираться)). И всё же книгу, которую можно кратко описать как "мгновенно увлекающая идея, нарастающее напряжение и невнятица в конце", действительно похвалить язык не повернётся - одноразовая, проходная вещь.

Прочитано в рамках игр Долгая прогулка (команда Книгс-Котс-Кекс-Клан), Книжное государство и Собери их всех.