namfe

Слова, слова, слова

21 апреля 2018 г. 19:34

4 Тайное и неизведанное.

Осень 1930 года. Экспедиция Мискатоникского университета отправляется в Антарктиду, чтоб исследовать геологическое прошлое этого континента. Ученые имеют в своём распоряжении новейшие уникальные установки для бурения, самолёты и всё необходимое для работы. Внезапно, участник экспедиции, биолог Лейк, находит странный след, будто от неизученного вида, и отправляется вглубь континента к горам, чтоб продолжить исследования. Разбивает лагерь, совершает удивительные открытия и пропадает. Остальные участники экспедиции отправляются на его поиски. Что могло случиться с хорошо подготовленными и оснащёнными людьми и животными, всего за одну ночь?
Человек живет познанием мира. Но иногда, знание оборачивается против него.
Геолог Дайер, заглянувший за грань безумия, во время экспедиции в Антарктиду, пишет исповедь, чтоб предостеречь будущих исследователей, от новых экспериментов, к которым уже ведётся тщательная подготовка..

В интересах безопасности человечества нельзя бесцеремонно заглядывать в потаенные уголки планеты и проникать в ее бездонные недра, ибо дремлющие до поры монстры, выжившие адские создания могут восстать ото сна, могут выползти из своих темных нор, подняться со дна подземных морей, готовые к новым завоеваниям.

Может ли человек устоять против желания познать неведомое, пусть даже ценой жизни.
Не может. И даже страшные предупреждения о дремлющем ужасе его не остановят.
Были же врачи, которые сами заражали себя неисследованными болезнями, чтоб изучить их. Были Кюри, голыми руками работавшие с радиацией. Так и цель Дайера вряд ли будет достигнута.
Повествование ровное, конечно, некоторые детали для человека 21 века выглядят немного смешными, но не в них суть. Самое страшное всегда недосказанность, неизвестность. Поэтому рассказчик поддерживает читателя в неком напряжении. Но меня раздражало постоянное упоминание о том, что сейчас он испугался и будет-не будет рассказывать чего-то, со временем оно становится навязчивым, как закадровый смех в американских сериалах.
Для антарктической экспедиции мне не хватило атмосферы вечного холода. Зато внезапно оказалось в избытке атмосфера древних руин и старых историй.
Постоянное продвижение героев вглубь мертвого города, похоже на погружение гномов Толкиена вглубь подземелий Мории до тех пор, пока одни не разбудили Барлога, другие не наткнулись на шогготов.
Лавкрафт лишь приоткрывает завесу над безумствами своего вымышленного мира.
Что же открылось Денфорту, когда он оглянулся?..
картинка namfe
Самыми страшными для меня по прежнему остаются "Страшная месть" Гоголя и "Колодец и маятник" По. "Хребтам безумия" до них далеко.
Ну и реальный мир, конечно, может напугать сильнее.

Прочитано в рамках игр: Книгомарафон 2018 - апрель и Книжное путешествие.

Что же открылось Денфорту, когда он оглянулся?..

Просто ассоциативный ряд, картина Л. Андреева "Один оглянулся":
картинка Anthropos

Ох... вот от картины в самом деле жутко.

Да, меня тоже в свое время очень впечатлила.

Лавкрафта еще не читала, но собираюсь. Из страшных книг люблю "Портрет" Гоголя, "Крысолов" Грина (вообще шедевр!), "Сияние" Кинга. А что еще подскажешь страшно интересного?

"Сияние" читала, жуть)) а "Крысолова" - нет, записала себе тут ))
У Лавкрафта интересен сам огромный его "древний" мир.
Кстати, думаю, "Пандора в Конго" возникла под влиянием "Хребтов безумия". И не она одна)
Из холодных триллеров вспоминается Смилла, с её чувством снега и Ночной шторм)

Крысолова читала, благодаря совету ФМ-2017 и не пожалела! Небольшая, но оч атмосферная повесть, а Александра Грина откроешь с необычной стороны! Ночной шторм и Пандору читала. Пандора необычная, но интересная! Лавкрафта начну, пожалуй, с "История Чарльза Декстера Варда".