Anastasia246

21 апреля 2018 г. 19:26

4 Хорошая книга по психологии, но очень мало про везение и удачливость

Я, как любитель книг по практической психологии, не могла пройти мимо книги с таким завлекающим названием - "Теория везения". И ждала я от данной книги именно теории - по пунктам, шагам, в виде системы. Но повествование скорее хаотичное, чем логическое и систематическое, как таковой системы и теории здесь нет. Есть ряд разрозненных, нередко спорных, утверждений автора (некоторые из них очень интересные, надо сказать), есть описание личного опыта автора (как он излечился от двух тяжелых заболеваний и как он стал успешным автором комиксов). Про все это очень интересно читать: автор вставал в 4 часа утра, чтобы порисовать утром, перед работой, затем ехал в офис, после работы снова садился за комиксы; проблемы с мизинцем могли поставить крест на его карьере, но Скотт Адамс был оптимистом и и "не умел сдаваться". Он также честно описывает все свои самые провальные проекты. Обычно ведь в подобных книгах авторы ограничиваются только фразой: извлекайте опыт из своих неудач, неудача - путь к успеху и т.д. Вообще приятно читать про таких увлеченных людей - это невероятно мотивирует и вдохновляет на собственные действия.

Что касается его теории везения. Выстроенной системы здесь нет, до всего читателю приходится доходить самому. Самое главное: здоровый эгоизм + овладение различными навыками на среднем уровне (нежели концентрация на каком-то одном) + большое количество энергии (за счет тренировок, правильного питания, достаточного количества сна) + позитивный настрой (я, возможно, несколько упрощаю предложенную им схему, но автор сам ратует за упрощение всего и вся - это экономит энергию).

НЕ согласна я с одним, достаточно важным, краеугольным постулатом теории Скотта Адамса, А именно с тем, что цели для неудачников, а во всем нужна система. Мне кажется, что цели могут служить прекрасным дополнением к системе. И еще автор, говоря о целях, постоянно упоминает о нескольких месяцах, которые, мол, погоды не сделают. Но ведь цели могут быть и долгосрочными: от года до нескольких лет (до 10 лет, например).

Понравилось про использование аффирмаций (люблю читать про силу мысли, визуализацию, позитивное мышление), но, на мой взгляд, это слабо соотносится с темой книги.

Недостаток конкретно бумажного издания - слишком маленький шрифт.

А в общем книга замечательная, много советов из нее я взяла на вооружение (хотя советы эти скорее из области человеческой психологии, психологии общения и т.д, а не из сферы удачливости).

4 балла из пяти (за отсутствие системы и категоричность автора по отношению к целям).

Прочитано в рамках тура Нон-фикшн 2018