21 апреля 2018 г. 16:44

Книга меня откровенно разочаровала. Врядли я продолжу в обозримом будущем чтение серии о Квиллере и его милом, но невозможно избалованном , сиамском коте Коко. Причина моего разочарования – полное отсутствие детектива. Нет ни жанра, ни героя. Составляющие имеются – место преступления (здание старинной газеты в маленьком городе), жертва (хозяин газеты) и наконец убийца (крайне неприятный тип). А жанра нет. Потому, что нет главного – «процесса исследования загадочного происшествия с целью выяснения его обстоятельств и раскрытия загадки». Загадка преступления раскрывается случайно. И никакие «подсказки» гениального кота Коко не помогают главному герою выяснить личность убийцы, просто потому что главный герой и не расследует убийство. Он о нем лишь догадывается по пощипыванию над верхней губой.
А что же есть? Весь небольшой (двести страниц) объем романа занимает, в основном, описание встреч Квиллера с разными людьми, обсуждение с ними важных и неважных для сюжета книги событий, описание съеденой еды и выпитых напитков, одежды и погоды. Кстати, погоды крайне плохой.
Все это меня совершенно не зацепило. Только жаль старинный дом.
P.S. Надеюсь в следующий книге Коко все же сыграет Ричарда Третьего.

Книга прочитана в рамках игры «Killwish”.