21 апреля 2018 г. 15:24

3 "Богов, значит, много. А люди где?"

Не такой я представляла себе современную российскую литературу. Но почему бы и нет?

Жизнь людей в деревне Бездорожная - это

етиться ежом косматым против шерсти волосатым.

Есть у них глава, хотя какой же он глава, он - Головастик. Сослали его в эту глушь, чтобы важным начальникам не мешался. Говорят, будешь представителем власти. Вот так и выживают.

Книга про жизнь этой деревушки. Что сказать тут? Это обычная российская действительность, где люди живут бедно, власть хочется от них избавиться, но сельчанам на нее глубоко и надолго. Да, все преподносится пошло, грязно, но с долей юмора и мистики. Поэтому читать, в принципе, легко.

Население деревни - еще то чудо. Имен в книге нет, только клички. Чудят они там как могут, надо же как-то в это глуши развлекаться? То жена решит мужу на голову из самолета насрать, то войну с соседней деревней развяжут, но случаются у них и гости. Приехали к ним в Бездорожную отец Роман и Адам, который Мария, искать мощи монашек. И офигели. Но мощи монашек нашли, да историй не мало наслушались.

Читаешь ты, по ходу пьессы смеешься и удивляешься, но думаешь, а где ж развитие сюжета? И вот оно в конце книги и нарисовалось. Поэтому получилось не очень понятно и скомкано, на мой взгляд. Но колорита у книги это не отняло.

Уже после книги прочитав аннотацию, я тоже задумалась вот над чем:

Пропащие люди, скажут одни, святые, скажут другие.

Так пропащие или святые? Забытые всеми, никому не нужные, мученики этой жизни, но при этом грешные, пошлые, грязные. К ним не подходит ни одно из этих определений. А вот словосочетание "пропащие святые" как раз для них:)

Наше болото прожорливо, в нем не успеешь родиться - уже и заглотило.