21 апреля 2018 г. 14:47

Пожалуй, если вы начнёте читать эту книгу с конца, вы приобретёте намного больше, чем прочитав всю книгу. Мне всегда симпатичны искренние авторы, которые прямо выражают то, что они хотят. И посыл Дженнифер Нивен в её романе «Все светлые места», меня очень покорил и я с ним солидарна. Есть много книг, написанных про самоубийство, но не все они могут правильно преподнести ситуацию. Автор говорит о том, что никто не виноват в том, что человек идёт на такой шаг, ни его близкие, ни родные, решение принимает сам человек. Единственное что может сделать близкий человек, видя, что его ребёнок в опасности – просто быть рядом.

С одной стороны эта книга оправдала мои ожидания, а с другой стороны нет. То, почему Финч сделал то, что он сделал, мне не понятно. Это скорее больше болезнь, чем причина была, потому что у героя, вот если в целом посмотреть, было всё. У него была и девушка, которую он любит и цель, но всё же так случилось. Но вместе с этим от книги веет удивительной теплой и добротой. И этой стороной мне книга понравилась.

Финч и Вайолет случайно встретились на крыше колокольни. По сути дела, они оба хотели прыгнуть и оба они друг друга остановили. У Финча не всё просто в семье. Родители в разводе, мать пьёт. У Вайолет в аварии погибла сестра и она не хочет жить дальше. Видя всё это, Финч решается ей помочь и на уроке географии берёт её в свою команду по проекту. Да, он не может себе помочь, он не может ничего для себя сделать, но прежде чем он покинет этот мир, он хочет вытащить с края пропасти ту девушку, что он полюбил. И мне очень сильно понравилась идея этих путешествий, мне очень понравилось то, как они обсуждали свои дела, как намечали какие-то планы. В конечном итоге, Финчу удалось сделать то, что не получалось у самой героини – почувствовать желание жить и двигаться дальше.

Наверное поэтому книга мне скорее понравилась, чем нет, хотя у неё есть и свои определённые недостатки.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"