21 апреля 2018 г. 12:58

2.5 ТЗ на книгу

Уважаемый коллега! Мы с вами работали над несколькими проектами ранее и сейчас у нас появился повод к новом сотрудничеству.

У нас появился клиент, который хотел бы заказать книгу. Его объяснения были сумбурны, но мы попытались составить из них более-менее внятную картину. Опишу ее ниже, эти пункты помогут вам в написании произведения.

1. Это должна быть книга про «таинственную русскую душу» и про «глубинку». Что-нибудь про умирающие деревни и местячковый колорит. Один телеканал, вода из колодца, электричество по расписанию, самогон из чего попадется. Вот эти прелести деревни. Предполагается, что это Сибирь.

2. Время действия - современность. В романе должны быть отсылки на бандитские 90е, современную коррупцию, отношения к власти, что-нибудь о толерантности и подобные актуальные вопросы.

3. Повествование должно вестись от лица нескольких персонажей, чтобы показать «русскую душу» и изнутри, и снаружи. Мы предлагаем следующие портреты:
a. Обычный мужик лет 30-40, пьет, ругает власть, но при этом у него болит душа за Родину.
b. «Не местный», иностранец. Но не из далекого зарубежья. Такой, что не привык к российским реалиям, но не настолько обрюзг, чтобы напрочь не понимать происходящего
c. Следуя трендам – женщина. Такая русская женщина, которая кобылу на скаку остановит.

4. Второстепенные персонажи: нужны яркие и понятные образы. Например афганский ветеран с контузией и букетом гранат за пазухой, старичок «с бесом в ребрах», лирический герой, который пьет, пишет стихи и давно уже познал всю правду мира. Ну и подобные герои. Полагаемся на ваше профессиональное чутье. Только этих персонажей не должно быть много. Бюджеты не резиновые, за новую «Войну и мир» клиент платить не готов.

5. Клиенту нравятся необычные и внезапные образы и сюжет. Например, когда персонаж ест наркотики и видит шагающую богиню размером с башню и понимает смысл жизни. В книге нужны подобные вставки: посреди некоего бытового действия происходит что-то совсем необычное, оторванное от реальности, открывающее глаза читателю на тайны вселенной и русскую душу. Так как место действия – Сибирская глушь с местным фольклором, то можно использовать какие-нибудь местные образы. За многорукую многотысячелетнюю образину, которая пьет кровь убиенных будем благодарны. Но она не должна отвлекать от основного действия.

6. Можно не стесняться в выражениях! Простой русский народ любит водку, политику, напряжение в ожидании удара врага и чтобы на женщин стоял!

Есть неопределенности с жанром и сюжетом. Клиент понимает, кого он хочет видеть, но не может сформулировать, что с этим всем должно происходить.

Мы предполагаем следующее развитие событий (подкорректируйте на свой профессиональный взгляд):

Все происходит в наше время в отдаленной сибирской деревеньке. Она немного оторвана от реальности, так как к ней невозможно пробраться из-за плохих дорог, а местные не стремятся выбраться в цивилизацию. В деревню приезжает Главный Герой и привозит с собой свою женщину. Местные начинают посвящать его в местные обычаи и историю: показывают реку, рассказывают о истории деревни, делятся мистическими откровениями, кто-то из местных делится своими личными историями(пусть они будут связаны с тяжелыми историческими периодами страны: репрессии, ГУЛАГ и тд). Примерно то же происходит с Женщиной: деревня, местные и тд, но с сугубо женской точки восприятия.

Третий герой, «иностранец», приезжает, знакомится с Главным Героем и уже последний показывает деревню первому.

Так как это глушь, то она застряла на уровне 90х и местные держат оборону против какой-нибудь группировки бандитов(которые тоже из глуши и не знают, что 90е давно уже прошли)

Все должно закончиться хорошо, «наши» победят, кризисы персонажей(если такие кризисы будут) должны быть решены, допускается убить кого-нибудь из второстепенных героев(сами понимаете, в наш век в слащавые хеппи-энды никто не верит)

Во всем остальном вам дана полная творческая свобода! По оплате – как обычно. Оплачивается только тот вариант, что устроит заказчика. Первый черновой вариант мы ждем через месяц.
С вами очень приятно работать!

Плохое ТЗ для Долгой Прогулки 2018