21 апреля 2018 г. 10:05

Я вполне могу себе представить, как какой-нибудь почитатель Фоера смотрит на меня свысока и изрекает что-то вроде: "Да ты просто нифига не понимаешь в такой литературе!". И это, в общем-то, будет правдой. Не понимаю, не доросла, не прокачала IQ до нужного уровня и вообще не хочу никуда развиваться — и еще тысяча и одна причина, по которой чтение этой книги стало для меня одним сплошным "фу".

Во-первых, то, что я считаю минусом для нон-фика — здесь фигура автора так и выпирает на передний план. В книге есть, конечно, и истории из жизни других людей (Выготский и Лурия, я скучала), есть пять процентов самих методик запоминания, но... Не знаю, каким шрифтом напечатаны эти 270 страниц, но в электронке они превратились в 700+, и большая часть этого объема — байки из жизни автора, либо не имеющие отношения к запоминанию, либо разжевывающие по 42 раза одну и ту же мысль.

Так, например, глава "Как выучить стихотворение" занимает полсотни электронных страниц, и в ней есть множество бесценных сведений из жизни автора, например:

Спал я в своей детской комнате, где над окном висели два флажка с символикой Baltimore Orioles, а на полке стояла книга стихов Шела Силверстейна. Работал я в подвале, в неком подобии кабинета, за столом, который я впихнул между папиным Nordic Track и горой коробок, набитых старыми семейными фотографиями.

Считайте меня дурой, но это совсем не то, чего ожидаешь от книги с предположительно полезной информацией.

Во-вторых, сам стиль повествования. Этот пункт вытекает из предыдущего — такое ощущение, что автор сидит напротив тебя с бокалом пива и начинает каждый новый рассказ с чего-то вроде: "Эй, да ты послушай!" (читать с кавказским акцентом). Что за возмутительное панибратство? Открывая книгу по методикам запоминания, я хочу увидеть сами методики, а не рассказ пьяного попутчика в плацкартном вагоне.

Таким образом, если убрать из книги всю лишнюю воду, от текста останется две с половиной методики запоминания, которые куда проще найти в гугле, чем продираться сквозь авторское словоблудие. Причем большинство этих методик представлены постольку-поскольку: Фоер рассказывает, как запомнить всю колоду карт за минуту, и это здорово, но как бы... Зачем? Как веселое хобби — да, но, по сути, ничего полезного обычному человеку здесь нет. И если даже мы вдруг окажемся в антиутопии Брэдбери, проще будет выучить книги наизусть, чем следовать методам, описанным в этой книге.