21 апреля 2018 г. 08:23

Меня скосил язык. Я все время думала, а как бы этот же сюжет написал кто-нибудь другой? Не первый мой опыт чтения прозы за авторством поэта и каждый раз неудачный. То у него время завивается, как загнанная гончая, то мы несколько абзацев про цвет листвы читаем. Так и хочется сказать: "Голубчик, это политический триллер, причем тут трава и гончие?" Я не чувствовала героев, да и видела не особо. Вот они идут, вот они говорят, там посидят, тут поспорят, но души, жизни в них нет (для меня, хотя понимаю, что люди с другим восприятием видят тут море жизни). А в тексте столько лишнего, что человека при всем желании не разглядеть. И ладно бы там было пара человек, их же там толпы! Еще и с временными провалами, а-ля прошло десять лет, но тебе об этом никто не говорит...
Происходящее для меня искусственно и занудно еще по причине локальности и полного отсутствия опыта. Действия происходят в маленьком городе Америки 1920-30 годах среди коррумпированных политиков. Так как я не люблю жанр криминал и детектив, подобное я всячески избегаю, так же я не американка и даже не историк. У меня ноль ассоциаций, ноль опыта, ноль знаний, ради которых я собственно и пришла. А оказалось зря. Главные события книги:"третий" кандидат, школа и клиника - это как раз то, что я и хотела увидеть, политическая кухня. Но три события на 700 страниц страшно мало, а остальное жевать было очень больно.

Сильно расстроившись, что так не удачно с культовой классикой, я немного погуляла в интернете, почитала критику. И всплыло, что автор взял за основу события 1928-35 годов, а за роман взялся в 1940 (по свежим следам для своего поколения, которое в теме). К тому же, Роберт Пенн Уоррен отмечает, что это книга именно роман, художественная проза, а не политическая история. От чего не удивительны все эти измены, отношения, "Я твой отец", ванильные фразы и поэтические метафоры.
Так же, среди отрицательной критики, отметила, что мне категорически не приятен главный герой, от лица которого идет повествование. Если бы был кто-то другой, возможно я воспринимала бы историю лучше. Но это возвращает нас к началу отзыва - "а как бы этот же сюжет написал кто-нибудь другой?"