21 апреля 2018 г. 03:54

"А чем вы занимаетесь?» — спросил я. «Как и вся наука, — сказал горбоносый. — Счастьем человеческим».

Мне так давно советовали "Понедельник", что, видимо, слишком высоки были мои ожидания, и мне как будто чего-то не хватило. Не скажу, что мне так не понравилось, думаю прочесть у Стругацких что-то ещё.
Авторы сделали довольно интересную попытку обосновать магию с точки зрения науки. Получилась такая советская научная магия с примесью русских (и не только) сказок. Совсем новым этот мир для меня не был: как и многие, я смотрела фильм "Чародеи". Но это "совсем другая история".
Книга пропитана советскими ценностями, и сразу чувствуется по разговору, в какое время она написана. Здесь высмеиваются бюрократия, демагогия, позерство, тяга к потреблению и другие человеческие пороки и недостатки системы.
И я не осознавала суть названия до тех пор, пока не прочитала об этом в книге. А ведь это замечательно, когда у людей есть дело, любимое настолько, что и работой его не назовёшь, потому и такого понятия как "выходной" для них, по сути, нет; когда их ценности гораздо выше, чем просто потребление – они стремятся созидать.
Кстати, слушать книгу в исполнении Михаила Черняка оказалось интереснее, чем читать самой (только поначалу в голове вертелись слова, произнесенные им же: "Однажды на Луне родился необычный малыш...").

Читая эту книгу не покидало чувство, что где-то это все я уже видела.
Книга понравилась. Хотелось бы продолжение. Я прочитала всю серию книг о Гарри Потере, и чем дальше читая "понедельник ..." тем больше я находила похожего и проводила параллель. А ведь точно - все эти волшебные мелочи, вроде неразменных пятаков, говорящих котов, удлинителей ушей и пр., одного корня, одной тональности. Если поставить в один ряд чудеса из этих двух произведений незнакомому читателю, они будут не отличимы. Я так разволновалась что даже в гугле начала искать единомышленников. Оказывается что не только одна я это заметила. Я не буду утверждать что Роулинг стянула идею у Стругацких, но подумать об этом нужно. Я постараюсь , в первую очередь, своих детей познакомить с Братьями Стругацкими.