pororo

21 апреля 2018 г. 03:36

2 Продажа воздуха, которым дышат американские бизнесмены

Не люблю нонфикшн за это непокидающее во время чтения чувство, что тебе хотят что-то напарить. Какая-то мысль, засевшая у автора в голове, пробуждает в нем уверенность, что если ее записать в чуть разных формулировках и добавить примеров из жизни, то читатель не заметит ни однообразия, ни однобокости самой мысли, а вместо этого почувствует себя так, будто нашел панацею от всех своих проблем. Нонфикшн ассоциировался у меня с крайней степенью коммерции в литературе и до этого. Что же тогда говорить о «Nowbrow» Сибрука, книге, посвященной эволюции умения себя продавать?
Не то анализ определенного временного пласта на наличие культурной и продаваемой составляющей, с выводами о смене системы ценностей у последних нескольких поколений, не то просто историческая сводка, посвященная эволюции рекламы – не особо ясно, что же собой представляет эта книга на самом деле. Я согласна с тем, что автор проделал интересную работу, проанализировав свой жизненный опыт сквозь призму продаваемости. Но нужна ли эта работа кому-то, кроме автора, который ездит по стране с презентациями своей книги, но даже сам вроде бы понимает, что это какой-то плевок маркетинга в сторону простых обывателей (в книге было описано, как автор не смог заступиться за свою книгу на собственной презентации).
Опыт и журналистский талант Джона Сибрука не вызывают сомнений. Истории из его практики, связанные с работой на MTV, с молодыми музыкальными талантами и уже зрелыми гениями кинематографа, достаточно интересны сами по себе. Но стоит за всем этим американская культура, о которой у меня сложилось впечатление, что она сугубо для американцев. И история падения легендарного «Нью-Йоркера» меня не трогает, потому что абсолютно неблизки ни те ценности, которые он представлял до этого, ни то, во что он превратился позже. Наверняка интересующиеся люди могли бы провести какие-то аналогии происходящего в Америке и с отечественным шоу-бизнесом, но мне это неинтересно и непонятно.
Один из немногих действительно заинтересовавших меня выводов касается высокой и низкой моды. Из него следует, что в какой-то момент копирование брендовой одежды масс-маркетом зеркально отобразился, и именно поэтому сейчас на показах мод можно увидеть нечто такое неудобное и неприемлемое для повседневного ношения, как платье в форме куба или пластиковые штаны с перьями на карманах. Это было просто озарение. Но больше ничего, кроме попытки продать читателю историю продаж других людей, я не увидела.

Прочитана в рамках игры "Долгая прогулка 2018" за команду "Три инженера и вокалист"

Спасибо за вашу развёрнутую рецензию. Она удивительно совпала с моим чувством недоконченность после прочтения книги.