21 апреля 2018 г. 00:42

Лучшее на Лайвлибе

5 Не знаю, как Кинг это делает...

Предисловие

Зеленую милю я решила прочесть сразу после Побег из Шоушенка на волне, так сказать. Очень хочется отметить забавный рецепт успеха одноименных шедевров мирового кинематогафа (Зеленая миля и Побег из шоушенка считаются лучшими фильмами по мнению зрителей):

1. Нужно взять обычную книгу Кинга (про тюрьму xD)
2. Снять фильм строго по книге, ровно, без гротеска, не отходя от сюжета, не добавляя ничего нового, опуская незначительные детали книги
3. Profit

Но, видимо, создатели экранизаций других произведений Кинга больше не верят в стопроцентный план успеха.

О книге

А что о книге? Книга очень мрачная и безнадежная, в отличие от той же Риты Хейворд. Есть ли в ней положительные герои как таковые? Не знаю, разве что Джон Коффи, хотя он и не раскрывается как персонаж, и о нем мы как ничего не знали в начале книги, так и не узнали в конце.

Да этой книге и не нужны положительные герои, она и хочет показать, что люди уже обесчеловечились окончателно, и со временем это будет только прогрессировать. Наверное, всем нужно об этом знать и помнить, и не переставать верить в Джона Коффи...