21 апреля 2018 г. 00:34

Разброд и шатания происходят в комиксе, и меня тоже пошатывает – запуталась во впечатлениях, а оценку хочется то поднять, то снизить. Остановлюсь пока на чем-то среднем, но может, еще и поменяю что-то.

Пять баллов: третий том с первого же разворота заставил сердце радостно увеличить ритм. Я успела соскучиться по циклу, и как здорово было вернуться в эту историю! С первых кадров понятно, что это тот самый Экслибриум. Чернила, книжки, блокноты – а безобидный крокодил из детского стихотворения превратился в огромного хтонического монстра. С первой секунды узнается отсылка, а герои трогательно спорят, откуда он вылез – из книжки Стивена Кинга или все-таки Лавкравта. В общем, первая история очень хороша. Снова дает понять, что обучение книжной магии – это вам не легкая прогулка по дендропарку, а директриса и Соловей не так просты. Да вообще никто не прост. Читатель слегка обалдевает от темпа происходящего вместе с Лилей, чувствует себя на американских горках и порой не понимает, где находится, но это определенно очень хорошие горки.

Четыре балла: графические эксперименты. Стиль меняется от выпуска к выпуску, то есть несколько раз в рамках даже одной истории. Для меня это не так важно, поскольку именно рисунок в Экслибриуме изначально не то чтобы имел большое значение, но все же немного сбивает, когда стиль из более веселенького и гладкого становится вдруг темнее, мрачнее, а потом наоборот. Не всегда, наверное, получается, что длинную серию много лет ведет один художник, но можно же подбирать таких, которые работают в максимально похожем стиле, чтобы разница не очень бросалась в глаза. Впрочем, законы мира комиксов для меня темный лес.

Три балла: кроссовер. Эти штуки я в принципе не очень люблю, по-моему, это что-то специфическое для самых ярых фанатов, и должна быть возможность у менее ярых фанатов это не затрагивать. А тут – издается в основном цикле, да еще сразу в третьем томе, когда еще далеко не все разогналось в самом мире Экслибриума. И я не настолько хорошо знаю этот мир и совсем не знаю второй, чтобы отделить котлет от мух, в смысле, что от мира Экслибриума, а что – постороннее. «Кто все эти люди» и «Что происходит» - главные вопросы второй истории. Она, конечно, все равно понравилась, куда делась, Экслибриум же – но уж очень сумбурно все.

Итого: серия по-прежнему прекрасна, но лучше бы без кроссоверов и графических экспериментов.