DarenkaMurenka

20 апреля 2018 г. 17:39

Двенадцатилетний Джахан и его подопечный, белый слонёнок по кличке Сота, прибывают в Стамбул, ко двору Сулеймана Великолепного. Так начинается путь ученика выдающегося зодчего Сиана.

Бывает, книга полностью захватывает читателя. С первый страницы ты запрыгиваешь в несущейся на полной скорости поезд повествования, скачешь галопом, глотаешь главу за главой и, только в финале, вместе с героем, можешь выдохнуть. Другие книги сразу прорастают в душу, умело дёргают за ниточки, сливаются с нервной системой и либо размазывают тебя по последней странице, либо пускают в одухотворённый полёт. "Ученик архитектора" книга третьего вида.

Как под кистью художника вырисовывается повествование. Из тумана выплывает город Стамбул. В трюме нервно дергает ушами уставший, больной, белый слон. Худой, смуглокожий парнишка вслушивается в плеск волн и далёкий людской гомон. Что ждёт его в чужом, прекрасном городе? Как примет его друга великолепный султан?

Жизнь Джахана, как историческое кино, проходит мимо. Внутреннее устройство зверинца Султана, военные марши, прекраснейшие женщины, самые мудрые учителя и выдающиеся ученики. Десятки жизней, самые выдающиеся судьбы - о том ты слышал, об этом знаешь.

Автору удалось, не затягивая читателя в сумасшедшую гонку, не разрывая сердца жалостливыми сценами, удержать дистанцию и, лишь слегка приоткрыв завесу, показать сто лет жизни Османской империи глазами безродного архитектора.

Закончив книгу, я ещё долго не могла забыть яркие образы героев, искала в интернете картинки названых дворцов и мечетей, даже пересмотрела несколько серий "Великолепного века". Очень рекомендую книгу любителям неспешных повествований и красочных видов далёких городов.

А если вы вдруг читали что-то хорошее про эпоху Султана Сулеймана, неважно роман или нон-фикшн, обязательно напишите мне об этом в комментариях. Я с удовольствием почитаю ещё что-то на эту тему.