EmmaW

20 апреля 2018 г. 17:35

Отзыв на первый роман сборника «Мейси Доббс».

Уинспир я раньше не читала, это первое знакомство с писательницей. Ожидала «кози»-детектива в антураже 20-х годов с героиней Мейси в центре внимания. Легкой истории из жизни сыщицы плюс немного расследования. Т.е. изначально не рассчитывала получить глубокий анализ преступления и тщательные логические выводы по ходу следствия. Но полное отсутствие детективной линии стало сюрпризом. Книга все-таки в детективах числится, а в аннотации ничегошеньки не сказано о сути данного произведения. Наоборот, там обещают, что Мейси будет проводить увлекательное расследование на ферме, где гибнут при загадочных обстоятельствах обитатели.

Так вот – вранье. Нет здесь ни увлекательного расследования, ни загадочных обстоятельств, ни нахождения героини на ферме, ни, собственно, детектива – даже «кози». Я не знаю, что эта книга делает в этой серии.

Повествование в двух временных отрезках: настоящее – 1929 год и прошлое – от 1910 до 1917 года. Во всех рассказывается о жизни Мейси Доббс. Обе части никак не связаны друг с другом, а часть о юных годах Мейси такая длинная, что в какой-то момент начинает казаться, что ты бросила читать Уинспир, перешла на Диккенса и не заметила этого.

Ассоциации с Диккенсом возникают автоматически. Очень уж обстоятельства жизни Мейси напоминают его романы. У нее умерла мать, но есть отец, который такой необразованный торговец из «простого народа», но добрый и хочет сделать все для дочери. Для этого он отдает ее в прислуги к богатой даме, своей клиентке. А дама хоть и благородных кровей, но периодически задумывается о судьбах бедняков и должна для них что-то сделать. Этим «чем-то» как раз является принятие в служанки Мейси, которую все сразу же начинают обожать. А дама даже расщедрилась нагрузить ее уроками в дополнение к основной работе, чтобы Мейси просвещалась и попыталась поступить в университет. Затем война, работа героини в качестве медсестры, личная трагедия. Связи с богатой дамой позволяют к 1929 году открыть свое частное детективное агентство.

И вот в это агентство Мейси Доббс пришел один мужчина с просьбой проследить за своей женой, потому что ему кажется, что она изменяет. Героиня соглашается и понятно, что никакой измены нет, а есть умерший на ферме человек. Потом выясняется, что их было несколько.

Диккенсовские мотивы повторяются и в части, описывающей события 1929 года. Тут тоже есть обожатели, готовые за Мейси и в огонь и в воду. Один из них добывает нужную информацию касательно жены клиента, а потом соглашается все разнюхать на ферме, поскольку женщины там не живут. Так что Мейси никак не могла заниматься расследованием на ферме, как это написано в аннотации. Причины гибели людей становятся ясны почти сразу, как и виновник этих смертей. Ферме уделяется минимум внимания. Кто там живет, как и в каких отношениях друг с другом? Ничего не сказано. А это ожидаешь найти, когда тебе говорят, что героиня будет на ферме искать разгадку.

Роль Мейси во всех событиях минимальна. Она только следит за женой клиента, вступает с ней в разговоры и предается воспоминаниям о прошлом. А еще копирует позы и походку людей, чтобы узнать, что они чувствуют.

Если рассматривать эту книгу как историю о Мейси Доббс, то получилось хоть и стереотипно, но неплохо. Детективом же это просто не может называться. Не знаю, все ли книги Уинспир такие или нет, но проверять пока не хочу.