20 апреля 2018 г. 17:25

5 Скромно о важном

Тем, кто думает, что с чтением книги они сразу получат в придачу знания парочки языков, тут ловить нечего. Серьёзно, это не учебник, не набор упражнений и уж тем более не персональный преподаватель. И даже не берусь утверждать на все сто процентов, что вы тут же помчитесь за учебными пособиями и возьмётесь изучать, к примеру...индийский язык! Не факт. Но то, что вы посмотрите на языки иначе, даже на свой родной, это вполне себе вероятно.
Хорошо, что я, беря в руки книгу, старательно отгоняла от себя ожидания, что она меня обучит и даст простой рецепт, как говорить на 15 языках. Чтобы понять и принять её, нужно смотреть в самую её сердцевину через призму автора - человека, любящего язык, все языки. Да, Като Ломб, конечно, поделится собственными способами и правилами изучения, но с первой же страницы она делает две важнейшие пометки: интерес и время. Если эти два условия не будут соблюдены, то мало что поможет в покорении языковых вершин.
"Заметки полиглота" - интереснейшая беседа, дружеское наставление, приправленное юмором и курьёзными ситуациями, историческими деталями и профессиональными тонкостями. Читать книгу было приятно, интересно и местами весело. В книге полно любопытных советов, которым можно следовать, чтобы проверить результативность своего обучения. В одном только автор не смогла меня убедить: я по-прежнему склоняюсь к тому, что есть такое понятие, как способность к языку, и да, я считаю, что некоторым людям изучение иностранного даётся проще. Да, в той или иной мере обучаемы всё-таки все, однако кто-то схватывает тонкости другого языка быстрее. Это то же самое, в моём понимании, что предрасположенность людей к точным или гуманитарным предметам.
Так или иначе, труд у Като Ломб вышел замечательным, отчасти вдохновляющим и определённо познавательным. Пока что в моём сознании будто рухнули какие-то стены и изучение языка теперь кажется более податливым делом, чем раньше. Посмотрим, не исчезнет ли это чувство лёгкости уже при взаимодействии с самой причиной моих страхов :)