20 апреля 2018 г. 17:22

5 ребята, у них тут танк...

Йоу, господа и дамы.
Берегите бумажники.

Что это было!? Дайте мне ещё…
Я не хотела читать эту книгу. То есть, сначала я хотела, а потом не хотела. Когда я только увидела анонс вконтакте, я подумала, что это наверняка тот самый «почти-шедевр», который обязательно будет мною прочитан. Но очень скоро обложка с вороновым крылом стала мелькать через каждый пост и даже инсту не обошла стороной, и на лайвлибе она, как вы наверняка заметили, появлялась довольно часто. Обычно у меня не очень складывается с книгами, которые активно пиарят, поэтому я быстро передумала её читать, смирившись, что это наверняка нечто посредственное, просто как всегда хорошо рекламируемое.

Отступление 1 — не для гуманитариев.
Я могла бы сосчитать моих читающих друзей по пальцам одной руки, даже если бы эта рука принадлежала фрезеровщику без четырёх пальцев. Так что когда я узнала, что моя одногруппница тоже читает (фрезеровщику пришлось пришить второй палец), и что в целом вкусы у нас совпадают, я пересмотрела свои взгляды на «Шестёрку воронов», которые ей безумно понравились. Последним пинком в книжный стала её фраза о том, что в этой истории есть шикарный говнюк.
***
Я говорила, что обычно болею за антагонистов (или по крайней мере симпатизирую им не меньше, чем главным героям)? В этой книге главный герой такой себе герой, на самом деле. Потому что он вор без чести и совести, берущийся за любое выгодное дело. Его не зря прозвали «Грязные Руки», ведь он не гнушается никакими способами заработка. Каз Бреккер — ворюга в перчаточках и с тростью, который не терпит чужих прикосновений (детская травма, надо заметить) и который может выкрасть что угодно и откуда угодно. Он не только лучший вор в Кеттердаме, ещё он почти-главарь банды Отбросов, проворачивающий тёмные делишки и профессионально ломающий кости (и, очевидно, жизни). Чувствуете, какая лапочка?
Поэтому выбор одним богатым господином Каза Бреккера на роль вора, который выкрадет одного важного человечка из самой охраняемой тюрьмы вполне логичен. Но для этого заведомо гибельного дела даже бандюгану-профессионалу уровня Каза нужна подходящая команда.
Инеж по прозвищу Призрак добывает для Каза секреты, ведь она умеет передвигаться и подкрадываться абсолютно бесшумно, к тому же нет стены или крыши, которые бы ей не покорились. Она была выкуплена Казом из «Зверинца» - популярного борделя, в который её продали работорговцы, выкравшие из дома. Она должна Отбросам приличные деньги за своё подобие свободы, к тому же её терзают чувства к Казу, при этом ей очевидно, что они не могут быть вместе (см. пункт про травму детства). Для Инеж невозможное похищение — это способ заработать деньги, которые она отдаст Отбросам за настоящую свободу и которые вернут её домой.
Джеспер — не оправдавший ни отцовских, ни собственных надежд адреналинщик, стрелок, искатель приключений и проблем. Заядлый игроман, которому редко везёт, поэтому он должен чуть ли не половине города. Он в команде для похищения как раз для того, чтобы расплатиться с долгами. И ещё потому что Каз приказал…
Уайлен ван Эк вообще-то никакой не преступник, а «просто флейтист, попавший в плохую компанию». «Маленький купец», сбежавший из дома и прибившийся к Отбросам, нужен команде не только для того, чтобы Джесперу было, над кем подшучивать. Уайлен разбирается в химии и знает, что и как взорвать, чтобы себе во благо.
Нина и Маттиас — это парочка, призванная растопить северный лёд в вашем сердечке. Большая часть юмора сконцентрирована вокруг них, и всё пропитано электричеством, хех. Она — гриш (местная версия ведьмы), он — охотник на гришей, и у них любовь сквозь ненависть, подставы и предательства (не волнуйтесь, всё взаимно), и вообще, они до безобразия классные.

Отступление 2 — для меломанов.
Недавно я всё-таки убедилась в том, что я не единственный психопат, который читает под музыку и составляет для этих целей целые плейлисты под каждую книгу. На мой вкус, для «Шестёрки воронов» на все шесть из шести подходит Imagine Dragons.
***
Вот и команда из шести «воронов», которые должны совершить невозможное не только ради денег, но и ради того, что пленник, которого им нужно похитить, обладает одним важным секретом, способным изменить мир. И чуть ли не у каждого на этот секрет есть свои цели…
Организованная (мы даже не представляем, насколько) преступность, ребята с ведьмовскими суперспособностями, проработанный для каждой локации мир, неповторимые харизматичные герои (Каз — моя новая книжная любовь), отличный небанальный юмор, информативные флешбеки в прошлое героев — это всё «Шестёрка воронов», которую я записываю в почти-любимые. И начинаю охоту за второй частью в бумаге…
Единственное, что мне здесь не понравилось — это танк. Что, серьёзно, блин?
картинка letzte_instanz

так, все, пожалуй, и мне пришла пора причаститься ))

да, я вот тоже откладывала, пока меня не пнули))

Или я мало сижу в социальных сетях, или я не в тех сетях сижу, ибо об этой книге узнал благодаря игре на лайвлибе.

Я единственный, у кого Каз не стал любимым героем? Это меня пугает...

Не могу не согласиться насчёт Нины и Матиаса. Визжал каждый раз, когда они оставались наедине, а про сцену, где они в обнимку спят - вообще молчу про свои звуки.

А про танк я быстро забыл. Как какое-то недоразумение. Надеюсь, и у Вас так будет.
Фото и рецензия одинаково шикарны. Большое спасибо!

P. S. Пишите фанфик про пальцы ( их потерю и наоборот) фрезеровщика, мне уже нравится этот парень хDD

Вангую, если бы эта книга не вылезала в моей ленте через каждый пост, я бы прочла её намного раньше. Возможно, вам повезло, что не примелькалась)

Каз был обречён) Я просто люблю психопатов (сериально-книжных, ага), и вообще все их любят, а если кто-то не любит, то как раз именно это-то и нормально :))

О, дааа, я хохотала как ненормальная, когда Нина и Маттиас спать укладывались вместе, это вообще на мой взгляд там самая смешная сцена)

А про танк да, как-то уже и подзабылось.
Спасибо)

Хорошо, я нормальный. Утешили, благодарствую.

Эх, дивная пара. Интересно будет увидеть их взаимодействия во второй части книги. Кстати, будете же читать её?

Вам спасибо за такое прекрасное маленькое общение)

У меня сейчас одногруппница (та самая, из-за которой фрезеровщику пришлось палец пришить) дочитывает вторую часть, и я изо всех сил сдерживаюсь, чтобы не попросить у неё какой-нибудь эпичный спойлер) И в рецензии не лезу, и арты не смотрю. Готовлюсь...
Вторую часть обязательно буду читать, но хотелось бы в бумаге, а её как назло в моём крае нигде нет. Так что пока жду:)
А вы будете читать?)

Да, буду, хоть и знаю самый жёсткий спойлер (я молчу, молчу...).

Никогда не приходила в голову мысль читать книгу под музыку, для меня это что-то новое, оригинальное. Боюсь,что меня это будет отвлекать от сюжета, с другой стороны музыка помогает создавать атмосферу....
С песнями книги иногда ассоциируются, например, Волкодав Семеновой - с Арией, но не более)))
Пойду пробовать читать под музыку))
А за рецензию спасибо,шикарно получилось и с долей юмора))))

Иногда песни со словами действительно отвлекают (в основном, если песня интересует больше, чем события в книге), так что мой фаворит в этом деле - группа "God is an astronaut" - просто спокойный пост-рок без слов, создаёт потрясающий ненавязчивый фон к чтению практически чего угодно)) Ещё ни разу не был "не в тему", хотя обычно для книг я составляю целые плейлисты из самых разных песен, иногда даже удивительно, насколько определённый трек подходит под атмосферу какой-либо книжной сцены.
Удачных вам экспериментов и спасибо за отклик:)