Ptica_Alkonost

20 апреля 2018 г. 16:56

4 Под деревом зеленым шумел камыш и прочие прелести викторианской общины

Печально наблюдать уход традиций... Автор небольшим и незамысловатым на первый взгляд сюжетом показал всю палитру эмоций при смене привычных бытовых действий, с явно звучащей ноткой ностальгии по неизбежному. А в условиях неторопливости тогдашнего существования эти нотки звучат особенно громко.
Сейчас, в наше время, это не так заметно: время и жизненный цикл каждой традиции стал так короток, что говорить уже о традициях разных поколений более сложно. Ведь сейчас бок о бок живут люди, топившие печку углем (да и я попадала в такие условия, никаких буколических воспоминаний не сохранилось, только радость от последующего перехода к цивилизации) и водичку бравшие в колодцах. А уж стационарный телефон - редкость и признак состоятельности. И люди, настолько зависящие от "одной кнопки", что и зарабатывать и тратить деньги могут не выходя из комнаты. Поэтому традиции, веяния, моды сменяются с невероятной быстротой, не позволяя особенно долго ностальгировать и задумываться от мелькающих и все ускоряющихся изменениях.
Такое долгое лирическое отступление от того, что мне показалось, что произведение не так поверхностно и лубочно, как его описывают сухие аннотации. Да, сюжет не сложный, помноженный на особенности ментальности и воспитания, религиозные воззрения (так отличные от наших, вспоминаю "Соборян" Лескова) и специфику гендерных отношений того времени.
Однако же каждый тут может найти "свое". Кто-то скажет, мол, вот еще одно подтверждение, что все беды от женщин (от "Шерше ля фам" до "Сердце красавицы..."), вот вертихвостка пришла и положила конец отличному начинанию местной самодеятельности и самоорганизации. Кто-то скажет - да давно пора было что-то менять, они уже закоснели в своих пуританских начинаниях, и автор это прекрасно показал на конкретных примерах. Кто-то плевать хотел на политику и самодеятельность, но обрел счастье в мирных бытовых жизнеописаниях очень неторопливой английской глубинки, которая не раздражает и не цепляет, как наше родное, и поэтому читать можно абстрагированно, получая удовольствие от самого эффекта присутствия. Кто-то в поисках наблюдений за человеческой натурой восхитится - ну надо же, какие непередаваемо занимательные дуболомы, не это ли соль земли британской? Кто-то будет искать реалии в символично указанном названии - где же дерево, а хор как же? И если последние будут не совсем удовлетворены, так как дерево будет только в конце, символично и символически, а хор больше показан опосредовано, с основным акцентом на отношения людей, чем на песни и мероприятия, то остальные вдосталь найдут пищи для размышлений.
А кроме того интересно подмечать особенности и метаморфозы отношений от первого влюбленного взгляда до "соединения любящих сердец". Парень неделю (!!!) думал как подойти и просто отдать ей платок, и что было дозволительным, а что нет в общении юной девушки и мужчин - интересные двойные стандарты, и против системы не попрешь. Да, романтичное начало отношений, когда он почитал за счастье погладить кошку, шерсти которой секунду назад касалась ее рука. И сразу с этим общение пары, долго живущей рядом имеет поразительный эффект. А еще занимательно был описан расклад отцом девушки - по какой причине барышня из относительно состоятельной семьи, получив образование, его отрабатывает. Но время неумолимо течет рекой, все набирая обороты, и вот уже меллстокский хор уходит в прошлое, как и многие другие подобные начинания, оставляя только смутное воспоминание в потомках тех участников, причастных к сюжету.
В целом это все, любите классику, в ней горы сокровищ несметных!

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", команда Книжные совы, апрель, основное задание