Archangel

21 марта 2011 г. 21:51

Смертельно усталая и насмерть пьяная печаль моя шептала...

Эту книгу невозможно забыть. Если только удастся постичь ее глубину и многогранность, если смысл ее проникнет в разум и душу, она навсегда станет частью личностной сути, частью самого себя. Ее строки, парадоксальные, жесткие, иногда пропитанные отчаянием и ядом, но всегда верные и невероятно красивые, будут воскресать в памяти снова и снова, вторгаясь в сознание и разрушая привычные нам смыслы.
Книга уникальна, но не каждый сможет понять и полюбить ее. Нужно обладать некоторым цинизмом и иметь специфический опыт разочарований, чтобы принять философию Ницше и не отвергнуть сразу после прочтения, так как в ней проповедуется совершенно иной взгляд на мир.
Ницше заставляет нас по-новому взглянуть на добро и зло, на людей и богов, на истину и фальш, на самого себя. И прочитав ее, уже не останешься прежним.
Никаких стереотипов, никаких компромиссов, никаких богов... Так говорил Заратустра. Аминь.

прочитал во 2-й раз и был разочарован

О, почему же? Я читала и второй, и третий раз! Каждый раз обращаю внимание на что-то новое. Одна из самых сильных книг, которые я читала.

С годами не стал близок. Наверное, нужно испытывать дикие головные боли как Ницше, чтобы чувствовать близость

К счастью, головных болей не испытываю))). Ницше близок мне своей искренностью, его произведения - неприкрытый всплеск эмоций. Мне даже жаль, что он был так тяжело болен. Хотя, зная его судьбу, я понимаю, что по-другому его жизнь закончиться не могла.

Думаю, что мысли его были связаны со здоровьем

Они в его болезни только черпали силу, тогда как своими корнями уходили к побуждениям куда более абстрактным и общезначимым.

Не верь богам, которые не танцуют :)

Книга вам понравилась?

Конечно) Иногда заглядываю в неё и улыбаюсь, встречая свои же карандашные пометки.