20 апреля 2018 г. 14:54

С этой книгой сложно не спойлерить. Очень сложно. Поэтому, если вы отрицательно относитесь к спойлерам, лучше дальше не читайте.
В других рецензиях уже все написали и о магическом реализме, и о мистике, и о триллере, я не буду повторять все это. Но вот часто люди в своих отзывах говорят, что финал - это крупица чего-то светлого и волшебного в этой мрачной истории. Я не согласна. Финал разочаровал. Смазал все впечатление. Шарахнул по башке роялем из кустов.
Мне все нравилось с самого начала. Эта таинственная телепередача, этот скрытный маньяк, все вывернутые наружу человеческие пороки, существующие в каждом персонаже. И вдруг сияющим от белизны шелком стирается все подчистую, и резко все хорошо, и никаких последствий. Никакой расплаты за чудесное спасение. Все на свете имеет свою цену, и вот эту цену лично я хотела бы увидеть в финале. Не считать же возмездием дальнейшую судьбу Сашки. Это не цена, это, скорее, побочный эффект. Наверное, если бы все-таки погиб кто-то из Сашкиных родителей, я бы порыдала и смирилась. А так вот - нет, мало. Еще и смерть Михаила - просто подарок, в самый нужный момент, так гладенько, так красиво подогнано. Пусть бы выжил, пусть бы осталась висящая над семьей Саши угроза. Или это откуп для Смерти, которой не удалось поиграть с Виктором? Не думаю, что она бы удовлетворилась такой заменой. Я бы точно не удовлетворилась.
Но до финала все было неплохо, поэтому - четверка. Были стоящие мысли, которые интересно распутывать, интересно предполагать, что будет дальше, и скукой даже не пахло. Неплохо, но не идеально.

В рамках "Книжного государства"