20 апреля 2018 г. 14:21

5 Честная книга по писательскому мастерству

Одна из лучших книг по писательскому мастерству. С первых страниц ты уже знаешь, с чего начать, а начать для молодого писателя, как известно, самое сложное. Ламотт рассказывает, как избавиться от сомнений в своих силах и научиться слушать внутренний голос, замечать события и людей, которые в дальнейшем появятся в твоих текстах.
Всё, что пишет Энн основано на личном опыте. Порою кажется, что текст написал будущий ты, повзрослевший, состоявшийся писатель - настолько откровенны, близки её переживания. Иногда я плакала, но чаще смеялась, а порой откладывала книгу и хваталась за очередную зарисовку.
Автор не даёт конкретных творческих заданий, но её советы, простые, казалось бы, знакомые вызывают желание творить. Счастье писательства, ведь именно в этом - уметь и получать удовольствие от самого процесса. Публикация, всеобщее призвание - всё это стоит гораздо меньше, чем нам кажется, говорит американская писательница. Надо верить в себя, работать и создавать на страницах новый мир: капля за каплей, птица за птицей.
Кстати, "Птицу за птицей" по достоинству оценил Рэй Бредбери, упомянувший о ней в собственной книге.