Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

20 апреля 2018 г. 13:18

"Рождение империи" - это роман-эпопея, а также невероятно огромный кирпич, в котором центральное место в сюжете отведено целым государствам, а не отдельным персонажам.

"Рождение империи" является первой книгой трилогии "Хроники Кидана" (по традиции, последняя книга трилогии на русский не переведена). Действие романа разворачивается в мире "меча и магии", но вот незадача - магией владеет исключительно одно семейство, а совместно с мечами используются огнестрельные ружья или пушки. Да и время событий соответствует приблизительно нашему XVII-XVIII веку, эпохе колонизации, а не средневековью, как обычно бывает в фэнтези. В центре повествования находятся три страны - Хамилай, Ривальд и собственно Киран. Каждая из них кардинально отличается от прочих как по типу правления, так и по произошедшим в них событиям. Хамилай - правильно было бы называть его Хамилайской империей - огромное и мощное процветающее государство, в котором основная власть пренадлежит единственной семье, владеющей магией, Кевлеренам. Ривальд - тоже когда-то империя - представляет собой государство, в котором Кевлеренов сверг народ. А Киран - островное государство, разрываемое на части Хамилаем и Ривальдом, до самого конца не имеет собственных правителей и только надеется добиться независимости.

Основное и самое мощное оружие в мире "Рождение империи" - магия, именуемая Сефидом. И это, пожалуй, самое необычное, что есть в романе. Как уже было сказано выше, Сефидом полноценно может пользоваться только одна семья. Кевлерены являются правителями Хамилая (а до переворота и Ривальда) уже долгие столетия. Представители семьи вступают в браки исключительно в пределах семьи, чтобы приумножить и усилить дар. Сефид позволяет контролировать волю живых существ, убивать на значительном расстоянии (через океан), внушать готовые решения "слабым" людям, но цена его использования крайне высока. Для доступа к Сефиду необходимо принести в жертву того, кто более всего дорог твоему сердцу - любимого питомца или любимого и самого близкого слугу. Для этой цели Кевлерены содержат огромные питомники, а в приближенных у каждого представителя семьи есть личный слуга Акскевлерен. Акскевлерены ближе всего к своим господам, знают все их тайны и слабости, умеют в некоторой степени воздействовать на них (но без магии, потому что по происхождению они все простолюдины). И именно Акскевлерены устроили в Ривальде революцию, свергнув императрицу и посадив своих магов-господ под замок.

Со всем вышеописанным нас знакомят в самом начале книги - это лишь первые несколько глав романа, может быть первые 3, а может быть и 2 из 36. Далее идет сразу несколько параллельных линий повествования, нам предлагают следить за историей множества персонажей - "Рождение империи" в плане количества героев невероятно огромно. Девушка-стратег, военный-кавалерист, принц-отвергнутый совей семьей, слуга принца, императрица Хамилая, сестра императрицы Хамилая, дядя императрицы Хамилая, и это только те, кто чаще всего выступает в роли повествователя. Но отличительной особенностью Саймона Брауна является то, что истории каждого персонажа (происхождение, детство или что угодно можно описать) в итоге совершенно неважны. Главные герои могут умереть, но история продолжит идти вперед, практически не оглядываясь на "мертвецов". Это крайне логично, учитывая, что в большей части сюжета происходят сражения.

Читать роман оказалось крайне тяжело. Не из-за стиля автора и не из-за слегка "корявого" перевода (немножко, практически незаметно - иногда меняется написание имен и некоторые предложения не согласованы). Всё-таки слишком много событий в "Рождении империи" и слишком многих героев необходимо помнить, да еще и желательно по именам. Главы состоят из повествования нескольких персонажей, чаще всего находящихся в одном месте, но имеющих разное мнение о каком-либо событии. Это интересно, но привыкнуть довольно тяжело - переход между двумя персонажами в тексте не выделен никак, чаще всего один героев "занимает" два-три абзаца, после чего автор сразу перескакивает на следующего. Особенно тяжело привыкнуть к этому "рваному" стилю в начале романа, когда совершенно не ясно, кто-где-как-зачем и что вообще происходит.

Ну и это всё же только первая книга трилогии. Многие сюжетные линии отложены автором до будущих книг (2005 и 2006 год, так что будущие лишь условность), судьба многих героев еще не ясна до конца. Да что уж там, самое грандиозное событие, кардинально меняющее всю историю "Хроник Кидана" в целом, произошло на последних 15 страницах.
Как это (без спойлеров, ага) повлияет на главных героев? Что произойдет после этого с Киданом (беспокоюсь за маленькое островное государство больше чем за всех героев вместе взятых)? Что случиться Кевлеренами, их магией и их империей? Читайте в следующих книгах цикла.

Прочитано в рамках игры "Спасатели книг", тур 68.