21 марта 2011 г. 21:12

Пока koshka_u_okna продолжает фыркать и страдать дочитывает этот роман, я все-таки напишу пару строк, пока мысли еще не собрались в кучку и не устроили митинг.
Как-то так складывается, что в книжном клубе нам на чтение почти постоянно попадают произведения о выборе, о внутренней борьбе и противоречивости человеческой натуры. Вот и в этот раз первое прочитанное мною у Драйзера произведение дало пищу для размышлений, сравнений и пары непростых вопросов. Не хочу и не буду спойлерить привет вам, Федор Михайлович Достоевский - лишь мысли вслух.

Можно долго рассуждать о том, что же такое американская трагедия, об обществе, которое само по себе словно яд, о пустом и пропащем поколении молодежи и его ценностях. Но для меня трагедия - это прежде всего безликость и бесчувственность, "тихое зло", жестокость и безразличие, а порой и беспомощность. За весь роман я не встретила ни одного персонажа, который бы понравился, которому бы ты сопереживал и мысленно помогал и советовал. Каждый из представленных нам лиц или могут похвастаться такими "скелетами в шкафу", что мама дорогая, или сражают наповал своей неприветливостью, жестокостью или глупостью. Это трагедия, трагедия человека в обществе - ты можешь нуждаться в помощи, истово ее желать - но она так и не придет. Потому что окружающие слепы.

Вот перед нами Клайд Грифитс - молодой человек, который ради своей мечты готов был пойти на все. Его можно осуждать, трудно ему сопереживать, но можно попробовать понять, что же именно сыграло роковую роль в жизни этого наивного и пропащего паренька.

Во-первых, это несомненно его семья и детство, проведенное в атмосфере нищеты, набожности и борьбы со всем мирским. Это та атмосфера, которая сразу заставила Клайда запомнить одну простую истину, которая впиталась в его кровь - "я сделаю что угодно, но только никогда более не буду так жить". Набожная мать, отец-неудачник, сестра, не оправдавшая надежд - все это основа будушего падения.

Во-вторых, Клайд более чем хочет оказаться среди "золотой молодежи" - модно одеваться, танцевать дни напролет и говорить ни о чем. Роковую власть имеют над ним девушки - пустые, но красивые и богатые, а если есть и умная, но бедная, так это можно совместить. Ему хочется добиться той или иной девушки, носить ее благосклонность словно орден или сапфировые запонки, между тем убивая и ее, и себя, своей страстью и небрежностью в отношениях. При этом Клайдом внезапно так легко играть, так легко купить его "любовь до гроба" за красоту и положение девушки в обществе, что в определенные моменты я начинала яростно скрипеть зубами, тихо ругаться и кричать "Клайд, ты тряпка!".

И вот в простом и вроде бы по-своему милом пареньке легко уживаются жестокость, самоуверенность, бездна эгоизма и - как ни странно - слабость, трусость и наивность. Появились ли все эти качества в результате отравления обществом "золотой" молодежи или же жили в его душе изначально? Да и есть ли у такого человека душа? Очень сложно судить и очень сложно понять - времена уже совсем не те, равно как и идеалы. Но у каждого из нас есть свои ангелы и демоны, и очень сложно самому себе ответить на вопрос: "Сумеешь ли ты противостоять соблазну пойти самым легким путем?" Я много думала и рассуждала, так и эдак вертела ситуации и эпизоды, но так и не смогла до конца понять, где та самая точка кульминации развития личность, после которой уже не было спасения. Так ли она очевидна?..

Это роман о трагедии. Трагедии человека и общества, где ценят не личность, а достаток. Где материальные ценности выше ценностей духовных. Это болото, о котором постоянно необходимо помнить и не забывать. Иначе тебя уже не спасет ни религия, ни семья, которая готова отдать за тебя все, ни случай.

все хочу спросить... любопытно жеж:))) а сколько в вашем клубе человек и как вы книгу для чтения выбираете?:)

пока нас аж двое :D
если хочешь присоединиться, мы всеми лапами за)

обычно выбираем по очереди - сперва я, потом Оля, потом я, читаем и обсуждаем. обычно это что-то из списка "ааа, я давно хотела это прочесть! и я хотела прочесть! ааа!", и классика, и современная проза)

двое - это уже толпа XDD
хм, а, кстати, можно попробовать. Идея-то хорошая:)
Я просто и в жж, и здесь столько раз о твоем клубе читала, думала, что там несколько человек, а, оказывается, это уютный междусобойчик:))

междусобойчик очень крут, когда собираешься вдвоем в кофейне и рассказываешь о впечатлениях о книге)

окей, тогда как только будет следующая книга в рамках клуба - но что-т мне подсказывает, Оля не скоро дочитает Драйзера - ты тоже с нами, м?)

ыыыых, завидоваю белой завистью:( Из моего окружения мало кто читает, а если и читает, то ненапрягающее чтиво в аудиоформате.

Ага, маякнешь тады, как только, так сразу (устроим выездную сессию, так сказать) ;))

харашо))

Ой, а можно мне тоже к вашему клубу присоединиться? :)

можно)
мы тогда с koshka_u_okna на днях пересмотрим наверное формат обсуждений прочитанного, подумаем и тогда расскажем, как и что будет)

Дайте знать, когда определитесь :) Жду с нетерпением!

хорошо)
чтобы как-то оптимизировать просто все это)

сейчас по книжному клубу у нас идет "Богадельня" Олди, если хо и не читала, присоединяйся) формат обсуждения (помимо отзывов) пока думаем)

со следующей книги тогда уже будем выбирать все вместе, что читать)

со следующей книги тогда уже будем выбирать все вместе, что читать)

в клуб хочу, Олди не хочу :(( Я эту книги раза три пыталась прочесть, но дальше сотни страниц не так и не дошла. Не сложилось.
Даешь еще одну попытку привереде, то бишь мне), со следующей книгой? (заодно, могет уже формат обсуждения придумается)

да, со следующей) будем уже все вместе выбирать))

ура! хорошо:) Тогда я пока Трех товарищей прочту в Избе-читальне и свои хвосты подтяну и буду готова к клубу:))

не спеши, читай) у нас нет самоцели читать только и только книги по книжному клубу, мы не тираны, успешно совмещаем с парочкой других)

это понятно, просто я решила наконец-то все свои недочитанные книги наконец-то дочитать, а то их уже накопилось штук 5, если не больше:))
А так, обычно, я читаю несколько книг одновременно, так что с этим проблем нет)

Давно твоих рецензий не читала) Соскучилась уже!

В последнее время я то тут, то там, почти не читаю =/
Буду исправляться) Спасибо, что читаешь!)

У меня вот март тоже какой-то слабый в плане чтения)
Да не за что))

Я все читаю легкое фэнтези, серьезное чтение идет очень медленно, сезонный спад))

Весной можно)))

Теодора Драйзера прочла достаточно давно, в детстве. Читать было очень интересно до момента, когда начались судебные разбирательства (последний том). От книги в восторге (=

Последний том немного затянут, согласна, но в полной мере показывает наивность и глупость Клайда, как мне кажется.
Я не то чтобы в безумном восторге, но книга заставила серьезно задуматься, и это хорошо)

Американская классика сильно отличается от нашей. У Драйзера сильная книга, если она произвела впечатление даже на ребенка :)
А какие еще книги заставили Вас задуматься? Я возьму на заметку.

ко мне можно на "ты")

я вообще большой почитатель Достоевского - "Преступление и наказание" и "Братья Карамазовы", "Бесы"...очень долго в свое время переваривала и пыталась понять.

Из не-классики это "Один день" Дэвида Николса, "Каменные клены" Лены Элтанг, всего и не вспомню уже) Я вообще считаю, что если за время чтения промелькнула хоть какая-то мысль, эмоция - значит чтение прошло не зря)

Спасибо, занесла в список. До Достоевского давно уже хочу добраться: удерживает количество зарубежных книг на полках (я в первую очередь обращаю внимание именно на иностранное). Таким образом, пока не перечитаю, все откладываю. Он у многих любимый автор. Что Вам больше всего в нем нравится?

Более всего - тема раздвоения личности в его работах, равно как и стиль, композиция романов и их атмосфера)

А у меня флешмоб на эту книгу вроде как "заказан" ))) Всё никак не доберусь... фентези мешает )))

поделись впечатлениями, как прочтешь))

ну эт обязательно)) думаю жж и лайфлиб ждет полный отчет))

ииихаа))

гыгыгы ))))

очень люблю Драйзера, особенно его Трилогию Желания (как раз собралась перечитывать), но вот Американская Трагедия, хоть и понравилась, но далась непросто, тяжело было ее читать :(

я у Драйзера пока больше ничего не читала, но буду исправляться)

Как раз сейчас читаю "Американскую трагедию") Очень нравится! Читается быстро (у меня электронный вариант).

да, она быстро читается, этого у нее не отнять)) но суть книги безумно спорная)

Мне так понравилась ваша рецензия))Вот прямо все что крутится в голове Вы так хорошо и точно высказали!И книга очень хороша, согласна с Вами)

спасибо большое)))