20 апреля 2018 г. 09:10

4.5 Ну вот так всегда- на самом интересном месте…..

Почему , когда я была юной и зачитывалась романами Дюма мне не попали в руки книги Мишеля Зевако? Признаться я и не слышала тогда о таком авторе, а вот в начале 20 века его романами зачитывались. С 1900 за 18 лет, он написал 30 исторических и авантюрных романов- видимо этот первый произвел такое впечатление, что читатель хотел читать еще и еще. Потом его книги куда то делись , я о них в своей глубинке и не слышала, если они и были то не у всех и не везде. А ведь как пишут к его биографии , он был продолжателем Александра Дюма, Эжена Сю, Поля Феваля.
И не зря так пишут. Уж очень увлекательно написан роман, первый роман который я прочла у этого автора, хотя в последнее время часто встречала его имя. Количество поворотов сюжета, количество авантюр просто зашкаливает .Вот кажется все уже и понятно, но нет- автор вводит нового персонажа или новую увлекательную историю с ним и все происходит не так , как казалось бы должно происходить.
В центе книги Пардальян отец и Пардальян сын, обедневший дворянин и его отважный сын , которые умудряются впутаться во все истории, все политические и просто семейные дела, которые имели место быть в то время во Франции. Здесь и Екатерина Медичи с ее интригами и будущей Варфоломеевской ночью и даже интересной личной жизнью, здесь и король Карл и его любимая Мария Туше , здесь и герцог Анжуйскийский - будущий король Генрих3 с его миньоноами, конечно и Генрих Наварский и его мать Жанна д"Альбре , и маршал Монморанси с которого и начинается вся история. Очень много исторических персонажей, но все приключения с ними нельзя назвать историческими- автор такое придумывает ,что диву даешься. Историей здесь и не пахнет совсем. Но все же очень интересно читать и про них всех даже с такой стороны- а вдруг оно так и было? Хотя уже и знаешь вроде , что многое было не так, если читал ранее биографии или хотя бы более правдоподобные истории про них, но все равно, сомнения есть, потому , что очень интересно все описано и с кое какими вкраплениями самой истории.
Хотя скажу честно пару тройку моментов автор просто напросто перенял у у Дюма, да переиначил, но все равно узнаешь ситуации, хотя они могут быть и совсем с другими участниками, и возможно взял что-то и у других вышеупомянутых авторов, у которых я мало , что прочла, поэтому не могу судить.
Конечно, как во всех авантюрных романах здесь все начинается с любви, и конечно здесь есть похищения, есть разорение, есть вражда между родственниками, есть забавные заточения и в Бастилию и даже просто в погреб, есть драки, поджоги, есть интриги, есть преследования …и все вроде как обычно должно закончится хорошо. Хотя … автор умудрился написать концовку этого романа так, что не знаешь хорошо ли или плохо все будет потом, просто оборвал на самом интересном месте и ввел небольшую интригу , поэтому так и хочется узнать , как оно будет дальше.
В общем, кто любит Дюма, тому наверно придется по душе и эта книга. Она написана интересно, читается очень легко и следить за приключениями хочется с каждой страницей все больше.
И все же жаль , что я не прочла ее в подростковом возрасте или хотя бы лет 20 назад , когда было мало еще в свободном доступе тех книг, что сейчас можно прочесть, и не появились новые увлекательные и с новыми современными героями. Но представляю , как воспринимали эту книгу и эти его истории про отважного Пардальяна в далеком 1900 году . Просто великолепное исполнение и схожесть в интригах с приключениями- историями трех мушкетеров, графини Монсоро или Горбуна- очень они все увлекательные.

Книга прочитана в рамках игр Новогодний флэшмоб 2018 и Спасатели книг - очень мало у книги и автора читателей и нет рецензий совсем .

Согласна, с Дюма у него ну очень много, мне повезло чуть больше - как раз одна из его книг больше 20 лет назад все-таки попала ко мне. Тоже, наверное, на волне моего увлечения Дюма. Когда, помимо обязательного комплекта, имеющегося, наверное, у всех, я задалась целью по максимуму пополнить книгами Дюма свою библиотеку. Ну, и естественно, всеми и зачитывалась.
Но почему-то Зевако только одна книга. Хотя, я помню, она мне понравилась. Наверное, не сложилось продолжить дальнейшее знакомство. Тоже еще один знакомец из прекрасного далеко, а чтоб поностальгировать - самое то.

Хотя, я помню, она мне понравилась.

Ну у него действительно и сюжет интересный, и язык хороший.И похоже очень на романы Дюма по стилю.

Наверное, не сложилось продолжить дальнейшее знакомство.

Возможно, как и у меня не было доступа к книгам этим.Я ходила в 3 библиотеки, в которых были все классики советские и зарубежные, которые видимо могла приобрести библиотеки, но Зевако не было.В одной самой большой и полной были полки от пола до потолка просто - и стояли в ряд тома Бальзака(мне кажется 24 тома зеленовато синие ), Гюго( 10 синих), Драйзера(12), Диккенса(зеленая и много томов очень) и многих многих других.Я даже обложки помню всех томов, которые я перебирала и читала тогда в школе- почти всю классику тогда прочла.Но увы, этого не было там.

Ну, Бальзака и т.д. каждая уважающая себя библиотека приобретает, хоть и 60-х годов, по крайней мере, по цвету похоже я тоже в этом издании читала, и годов 60-х.
А на Зевако, похоже был бум книгоиздания в 1993/94, очень быстро окончившийся. В те времена, может, еще и финансирование библиотек было из рук вон плохо. Зато, как обычно, на Озоне все есть, и даже тех годов. Вездесущий Озон!
Хоть в электронке можно почитать. У меня был случай, что я как раз классику не смогла обнаружить, не была оцифрована книга. Пришлось искать продажные сайты-форумы из рук в руки. Вот *до чего дошел прогресс!*

А на Зевако, похоже был бум книгоиздания в 1993/94

В это время я уже не ходила в библиотеку- ходила, но не в ту , по каталогу и детская ( хотя книги брала но обычные и для взрослых можно почитать и сыну брала).А по каталогу- откуда знаешь, что хочешь .. тем более то время- читала больше детективов ну то , что у кого могла найти просто на полках у знакомых.Так что он прошел мимо .
А сейчас рай- все в инете есть, вот приходится наверстывать, что пропустила когда то.
Одно время прочла почти всю Донцову, всего Незнанского, его "Марш турецкого", Чейза много было- все что было у людей еа полочках в закромах и в продаже , все шло в дело.