Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

20 апреля 2018 г. 08:02

Книга про обаятельную Мисс Марпл №5 - полет нормальный.
Тут, в принципе, всё в духе Агаты Кристи. Убийства, загадки, интриги, и конечно же чудесная Мисс Марпл. И как всегда самый неожиданный итог расследования. В этом Агата Кристи мне больше всего и нравится - в неожиданности. Вот это умение лихо закрутить сюжет так, что читатель (я, по крайней мере точно) вряд ли сможет даже подумать в сторону преступника - такое я мало у кого получается. И происходит это книга за книгой. Ни разу я еще не угадала. Возможно, конечно, это говорит о моих умственных способностях, но всё же надежда на то, что Агата Кристи - гений, меня не покидает :)
Опять же замечательные герои повествования - все со своими характерами и тараканами :)
В этой книге, правда, мне почему-то немного не хватило фирменного тонкого английского юмора автора. Поэтому поставила четверку. А так всё на высоте. Люблю душевно.

Только вот остаётся вопрос, почему именно этот роман был так важен для Кристи, ведь к написанию его она готовилась долгих 14 лет?

Серьезно? Действительно, не понятно.

В отличие от Дойла, большинство биографий об Агате Кристи есть на русском, поэтому копаться в истории жизни этой английской писательницы, одно удовольствие. К сожалению до сих пор даже на английском не опубликована ее эпистолярное наследие. Единственный человек, который видел и систематизировал рукописный материал Кристи, был Джон Карран. Удивительно, но его книгу тоже перевели на русский. В ней читаем, что первое упоминание о романе "Фокус с зеркалами" встречается еще в 1938 году. Причем она написала два черновика, которые стали самостоятельными романами - Объявлено убийство и Зернышки в кармане, прежде чем решилась на создание романа "Фокус с зеркалами". Что-то личное было в этом произведении...

Спасибо за информацию! Интересный факт! Я, кстати, читала автобиографию Агаты Кристи, но там не так много о творчестве.

Аня, открою страшную тайну. После романов Агаты Кристи отгадывание преступников в обычных детективах становится простейшим мероприятием. Да и сама леди Агата со временем перестает удивлять. Правда, удовольствия от этого не меньше. :))

Возможно :)