20 апреля 2018 г. 07:45

5 От западных морей до самых врат восточных Не многие умы от благ прямых и прочных Зло могут отличить… рассудок редко нам Внушает . . . . А.С.Пушкин. (Начало перевода из Ювенала (сатира X). 1836 г.)

Предмет интереса Сергея Лебедева на этот раз не ГУЛАГ и его производные, а ЗЛО, как объективная реальность. Лебедеву важно понять, каким образом человек становится проводником этого ЗЛА, его субъектом. В романе много страниц на эту тему, пересказывать смысла нет. Автор идёт по пятам немецкой семьи, которая распадается на "атомы". При этом каждый член большого сообщества как бы внутренне стремится одновременно отделить себя ото всех, чтобы не попасть в Молох истории, и принадлежать общему, связывающему эту семью. Главный герой, Кирилл, это уже форпост несуществующей крепости. Он пишет книгу, пишет поневоле, как бы беря на себя весь груз прожитых (напрасно?) жизней. Вообще, это слово - "напрасно", на мой взгляд, постоянно всплывает во всех перипитиях этой семьи: удача постоянно убегает от Балтазара, Андреаса, Арсения и других членов семьи. Это убегание есть след того самого объективного ЗЛА, которое реагирует на самоуверенное поведение героев. Метафорой этого ЗЛА является убийство гуся Фрица в начале романа.
Что есть человек и история? - вот о чём пытается размышлять Сергей Лебедев. На мой взгляд, очень интересно рассуждать. Книга достойна того, чтобы её перечитывать не раз. Кроме наблюдений Лебедева за человеческими судьбами, очень интересен исторический материал, в который "погружается" читатель. Это не выдуманные фантазийные картинки, а реальные очерки о когда-то бывшем, что делает роман отчасти историческим.
И ещё, впервые Лебедев не обвиняет большевиков во всех гнусностях, а находит объяснение постреволюционным событиям в делах "давно минувших дней". Это радует, поскольку достаточно правдиво, содержательно и умно. Спасибо автору за новый прекрасный роман.