21 марта 2011 г. 20:14

Генератор мыслей

Эта книга что-то особенное. Это и не художественная литература, хотя содержит некоторые беллетристические произведения, и не научная литература, хоть и содержит фундаментальные идеи науки. Ближе всего она лежит к философской литературе, хотя я бы тоже не назвал её философской. Эта книга — это пища для мозга, пища для размышления. Её невозможно прочесть взахлёб, как невозможно человеку постоянно есть биологическую пищу, нужно время, чтобы её переварить. Она даёт возможность взглянуть внутрь себя, попробовать с помощь собственного разума понять, что такое разум. Увидеть, что принимая какую-нибудь точку зрения, человек может находить веские подтверждения для неё, и упускать из виду такие же веские опровержения. И что таких точек зрения может быть бесконечно много и все они могут и пересекаться или идти параллельно, а могут вообще лежать в разных плоскостях, а может даже и реальностях. Каждый видит свой собственный мир, и никто не может утверждать, что чей-то взгляд на мир ошибочен только из-за того, что он не совпадает с твоим взглядом. Данная книга не может не понравиться, это было бы то же самое, что думать, что тебе не нравится, как происходит твой мыслительный процесс. Книга даёт информацию, и можно не разделять мнения авторов, но они могут помочь формированию собственного мнения, а это уже многое значит.

Также надо отметить саму структуру книги. Это не просто рассуждения создателей книги, а это целых сборник произведений таких авторов, как Хорхе Луис Борхес, Дуглас Хардинг, Харольд Дж. Моровиц, Алан Тьюринг, Станислав Лем, Террел Миданер, Аллен Уиллис, Ричард Доукинз, Арнольд Зубофф, Дэвид Хаули Сэнфорд, Джастин Лайбер, Руди Ракер, Кристофер Черняк, Рэймонд М. Смоллян, Джон Р. Сирл, Томас Нагель, Роберт Нозик, дополняемые прекрасными диалогами и размышлениями Д.Хофштадтера и Дэниела Деннетта. Что добавляет книге ещё большую значимость и предоставляет возможность как можно шире попытаться обхватить бесконечную область человеческого Разума.

Каждый видит свой собственный мир, и никто не может утверждать, что чей-то взгляд на мир ошибочен только из-за того что он не совпадает с твоим.

Очень вдохновляет и книга, и ваш отзыв. Книга в данный момент в прочтении: читаю и думаю. Очень нравится :) мозги разминает. Первый пример с телепортером просто порвал меня в клочья :)