mariepoulain

Субъективное мнение

20 апреля 2018 г. 06:29

3.5 Быть нейрохирургом

Книга Генри Марша "Не навреди" - сборник врачебных историй, которые не назовешь байками: практически все они цельные, сильные, впечатляющие и... гнетущие. Давно заглядываясь на эту книгу, я ожидала прочесть душещипательные мемуары врача, но совсем не была готова к тому, что книга окажется настолько тяжелой. Порой мне не хотелось к ней возвращаться - не потому что неинтересно, а потому что страшно :(

Генри Марш - легендарная личность, широко известная в узких врачебных кругах. Долгое время он работал нейрохирургом в одном из крупнейших британских центров хирургии мозга, специализируясь на операциях под местной анестезией, однако знаменитость обрел преимущественно благодаря своей практике в бедных и развивающихся странах, таких как Украина и Непал. Про Непал в книге нет, но про Украину - достаточно.

Эпизоды его поездок в Украину, утопающую в разрухе и нищете после развала СССР, столкновение с чисто советским менталитетом на постсоветском пространстве - все это было мне особенно интересно. Марш много лет помогал развитию нейрохирургии в этой стране, сотрудничая с украинскими врачами, предлагая бесплатные консультации, производя уникальные операции на мозге, спасая, наверное, сотни жизней.

Но лейтмотив и вся боль этой книги в том, что не всех удается спасти. Как пишет Марш, "каждый хирург несет в себе небольшое кладбище, на которое время от времени ходит помолиться, – средоточие горечи и сожалений, где ему следует искать причины своих неудач." Сообщать о своих неудачах родственникам пациентов - тоже часть его работы. Пожалуй, самая трудная часть, от которой, впрочем, никуда не уйти.

Марш написал эту книгу, чтобы напомнить миру: хирурги - не боги, не роботы, не герои, а всего лишь такие же люди, как все, подверженные тем же слабостям. Давший клятву Гиппократа не застрахован от ошибок, и порой никто не в силах изменить предрешенное, как бы нам того ни хотелось. В итоге книга оставляет после себя тяжкое ощущение тлена и безысходности, но и чувство глубокого уважения к призванию врача.

М.

Школьная вселенная. Десятый учебный год. 1В класс. Внеклассное чтение или домашнее задание (дополнительная книга №5).