DmitryKv

20 апреля 2018 г. 00:36

Сразу скажу, что я рассматриваю только теоретическую часть книги, т.е. сам тест я оставляю за скобками.
Авторы в центр своей книги (или теории) ставят фокусирование на сильных сторонах человека и именно на те, что человек часто и с успехом использует (авторы подчёркивают это, как важный фактор). Также они пишут, как я это понял, что сильные стороны имеют в качестве основных ингредиентов следующие материалы: знания, навыки и талан. Последнему они посвятят большую часть своей теории. Всё это мы находим в первой части книги. Вторая часть книги - довольно странная, т.к. авторы начинают сначала с описания того, как мозг или точнее нейроны формируют наши навыки: чем чаще мы тренируем определённый навык, тем чётче нейроновый путь и тем виртуозней мы владеем навыком. Далее авторы посветят много времени, фактически, пересказу предыдущей их книги, которая и сделала авторов знаменитыми. Т.е. в середине рассматриваемой книги авторы большую её часть посвятят пересказу своей теории, которая была подробно описана в книге «Сначала нарушьте все правила. Что лучшие в мире менеджеры делают по-другому». Суть теории одной фразой: укрепляйте свои сильные стороны, свои сильные способности, т.е. то, что вы делаете лучше всего и не тратьте время на ваши слабые стороны (если вы никак не можете научиться писать без орфографических ошибок, не мучьте себя зубрёжкой правил, а просто пользуйтесь программой Microsoft Word, а освободившиеся время потратьте на укрепление своих сильных сторон, на их тренировку). Мысль очень верная, так же как и книга, которая полностью этой теме и посвящена.
И третий момент, это соединение темы работы нейронов по обучению навыкам и темы «главное – наши сильные стороны». Т.е. авторы попробовали присоединить к своей теории, тему по нейропсихологии, которую упоминают чуть ли не в каждой третьей книге по психологии. В итоге, авторы как-то не убедительно показали это. И если честно, я не совсем понял, что они хотели сказать этим объединением двух теорий - уж слишком быстро они прошлись, без более чёткого объяснения своей идеи.
После того как мы определили всё это, авторы уходят в неструктурированный текст, с одной сплошной водой и пустословием. Это я говорю уже о последней части книги. Сплошные пустые слова и очевидные вещи, которые можно использовать практически в любой книге по самопомощи (и которые используются).