19 апреля 2018 г. 23:11

4 Атмосферная книга.

С ходу даже тяжело определиться, с чего начать делиться впечатлениями. Начну, пожалуй, с того, что книга оказалась приятной неожиданностью.
Я ожидала истории про деревенский быт, но как раз этого-то и не увидела. Всё казалось намного интереснее - деревня есть, а быта нет. Здесь сборник харизматичных личностей, у каждого из которых своя история как до Бездорожья, так и на земле обетованной.
Нельзя сказать, что повествование линейно - нет однозначно главной сюжетной ветки, однако, встречаясь с каждым из персонажей, мы узнаём его историю. Зачастую сначала это общая информация, к которой по ходу добавляются новые факты. Интересно, что несколько раз меняются люди, от лица которых идёт рассказ. В основном это Головастик, его жена Кочерыжка и фотограф. Последнего, стоит отметить, автор видимо списал с себя, так как из истории создания книги мы узнаём, что Андрей Филимонов написал книгу на основе тех зарисовок, что скопились у него за время работы журналистом и путешествий по разным городам и сёлам нашей Родины.
Речь... атмосферная. Я не люблю нецензурную лексику, но в книге про забытую Родиной деревню она напрашивается. И, стоит отметить, автор использует её гармонично. Режет слух только в начале, поскольку в голове происходит диссонанс - вроде как читаешь книгу, а тут тебе никаких "запикиваний".
Смущала похабщина, которая периодически выныривала на поверхности повествования. Зачем? Тоже для колориту. Как и наркотики, и верования, и шутки и многое другое.
Автор не даёт героям имён - только прозвища, и это добавляет атмосферности.
Вообще какая классическая книга получилась о загадочной русской душе. Вот есть деревня, которая никому не нужна (как и ей, в общем, тоже), но люди не разбегаются, а делают свою жизнь в этом болоте бессмысленности разнообразной - кто строит самолёт и ходит в женском платье, кто рисует Камасутру, кто технику закупает и осваивает, кто наркотой местного разлива балуется...
Много противоречий, но главное, что закрываешь книгу с грустной и доброй улыбкой на устах.

Рецензия написана в рамках участия в игре Долгая прогулка